15 июня 2023 г. 09:00

4.5 Вуко - более локально, менее продуктивно. Зато у Филара куча приключений!

Во второй книге цикла сохраняется тройственная подача информации: от лица Вуко, от третьего лица про Вуко и от лица Филара - амитрайского (кирененского) принца. И знаете что - в этот раз история Филара меня увлекла!

Все дело в распределении активных действий в сюжете: на долю принца их пришлось намного больше. Оказывается, я люблю читать о боях и битвах )))

Мне безусловно было интересно читать, как Вуко выбирался из дерева, путешествовал по деве-горе, рассматривал музыкальный ад... Но намного интереснее было следить за бегством Филара по объятой религиозной войной стране. Было жутковато читать о жертвоприношениях в храме кровожадной богини и пытках в стане соратников(!); переживательно за ближайшего друга и защитника, чья гибкость ума (читай - артистическая натура) обернулась против него самого; с азартом я представляла пустынную битву орнипантов против колесниц. Вместе с Филаром оплакивала его друзей. Вместе с Бенкеем страдала об убийстве коня. Вместе с ближайшим кругом принимала решение о рабстве.

Книга завладела моим вниманием полностью, отодвинув все остальные (книги) на второй план. Я что-то кому-то должна? Простите, я не могу - тут Филар уговаривает караванщиков изменить курс похода и неизвестно, получится ли у него это! А до этого - напряженнейший момент - ему нужно было пересечь мост.

Шта? - спросите вы, - Просто пересечь мост?

Да. Но на мосту служители Богини, а еще старуха, которая читает души, и за спиной - жрица. Очень напряженно, очень!

Я уже начинаю страдать от того, что половина цикла прочитана, а впереди - только две книги. Вот всегда так (((