Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 июня 2023 г. 11:48

Похоже, я слишком многого ждала от этой хроники кругосветного путешествия в письмах, потому что по итогу осталась в некотором разочаровании. Возможно, виной тому слишком многообещающая аннотация к книге - конечно, вряд ли тут можно было ожидать много описаний красот природы и подробностей о нравах и привычках аборигенов тех мест, в которых побывала Агата Кристи в этой поездке. Да и в принципе живя в том режиме, в котором прошел описываемый почти год, сильно не распишешься - только самые яркие моменты, по всей видимости, да приветы родным.
Но, в любом случае, утверждать, что книга была совсем не интересна, я не стану. Но в большей степени были интересны не письма, а дневниковые записи Агаты - более подробные и пространные, содержащие больше информации о поездке. Там и про природу, хоть и немного, но было - особенно про южноафриканскую, австралийскую и новозеландскую. И про коренное население посещенных стран - тоже чуть-чуть, но тем не менее. А письма по большей части содержали довольно краткую информацию о людях, с которыми Агата познакомилась в этом путешествии, такие же не слишком пространные впечатления и мнения, периодически - сетования на отсутствие вестей из дома. И те самые приветы, которые Кристи не уставала передавать родным и - отдельно и наиболее часто - маленькой дочери, которая осталась в далекой Англии на попечении матери писательницы и няни. Потому что грех было не воспользоваться подвернувшейся возможностью объехать вокруг света, пусть даже ради этого пришлось на год разлучиться с малолетним ребенком. Наверное.
А ещё, кстати, письма довольно часто дублировали (несколько короче или в несколько измененном виде) информацию, которая уже была изложена ранее в дневнике. И это очень сильно сбивало с толку - я несколько раз даже терялась, встречая те же имена и события, которые уже были какое-то количество страниц назад. И, конечно, это также повлияло на общее впечатление от книги.
В общем, хотя всё - и письма, и дневник, написаны живенько и местами даже занятно, большого восторга от прочтения книги я не испытала. К сожалению.

Собери их всех - По следам путешественников
Читаем классику вместе - Покорители вершин