Empira

15 июня 2023 г. 19:39

История подошла к финалу, а как писать отзыв я не ведаю) Давайте банально, автор закрыла все линии, главные герои достигли успеха, любовная линия получила свой заслуженный финал и все жили долго и счастливо. Конец сказки)

Если же подробнее, то третья книга скорее дополнение ко второй, очень уж она миниатюрная получилась в сравнении с предыдущими. Героям в состоянии цейтнота нужно было найти решение своей проблемы, иначе... предположим пожизненное заточение, я честно не знаю, какое еще наказание для принцессы можно было изобрести. Так что автор сделала изящный пирует с обыгрыванием времени, на что были намеки на протяжении всего цикла. Этот прием один из моих нелюбимых, но как разнообразие этого магического мира, почему бы и нет?! Они получили ответы, которые иначе бы не узнали, да и все персонажи сбросили, наконец, маски.

Основные герои не поменялись за эту книгу, держаться в своих типажах, Норт дальше ворчит, а Омарейл продолжает случайно оказываться в нужных местах. Но зато дали больше раскрыться второстепенным героям, что не может не радовать. Да и тема семейных уз была раскрыта с огромной любовью.

Мне не совсем понятны была по динамики события после "победы" наших героев, типа мы добились своего, но простите-извинтите, щас немного бахнем дворцовых будней с интригами. И на мой взгляд они совсем не получились, принцесса позаламывала руки, получила одобрение короля на своего мужика и "хитро" сместила злодейку всего цикла. Эм...ну так себе финальная точка.

По итогу цикл достаточно приятный, есть неплохие авторские задумки, любовная линия плавно проходит через всю историю и много хорошего юмора. И на мой взгляд, мне не хватило в конце драйва, который держался на протяжении всех трех книг.