KristinaVladi

15 июня 2023 г. 22:05

4 Спойлер

Книга действительно впечатляющая. И я наверняка не буду первой, кто вспомнил Робинзона Крузо в этой связи. Только он выживал на суше, в более разнообразных условиях, при более разнообразных возможностях. А наш Писель - на море. Да ещё в такой сложной компании. Я, конечно, не верю, что такое вообще возможно в реальной жизни даже без дополнительной усложняющей опции в виде бенгальского тигра. И возраст мальчика, и длительность его скитаний - это всё несовместимо с выживанием в подобных условиях. Практически - неосуществимо. Скорее даже могу поверить в существование где-то на бескрайних просторах океанов подобного удивительного острова. Ведь каких только биологических и химических чудес не случается в природе. И уж совсем в последних главах книги у меня появилось ощущение, что у парня съехала крыша в этих его скитаниях. Ну правда... Такое странное поведение, общение, рассуждения... Как тихое помешательство. Вторая, альтернативная история из его уст, звучала гораздо правдоподобнее первой, да. Но именно она и убедила окончательно, что он от всего пережитого... Очень тягостное чувство у меня получилось на выходе.

Отдельно хочу сказать про первую часть книги, в которой описываются события ДО... Читать было ну очень интересно. Это не столько жизнь Индии в её колорите (хотя и это есть), сколько жизнь зоопарка. У меня есть домашние животные. И я проводила параллели с ними, их поведением и отношением к разным людям. Многие моменты мне прям стали понятнее - причины и следствия. В этом смысле книга очень интересна и расширит горизонты читателя в понимании животного мира.

И ещё одна тема, которая красной нитью проходит сквозь - это религиозные метания героя. Точнее даже не метания, а интеграция. Никогдашеньки я такого нигде не встречала, чтобы человек состоял одновременно в нескольких конфессиях. Безбожие - да. Совместительство - это определённо что-то свеженькое ) А с другой стороны почему же нет? Это уж точно не хуже! Кто сказал, что так нельзя? )

К прочтению этой книги меня подтолкнул одноимённый оскароносный фильм Энга Ли 2012 года. Наверное, его можно поставить в ряд лучших экранизаций последнего времени. Как и книга, он не даёт ответ на главный вопрос, а заставляет задуматься о тонкости черты между реальностью и больным воображением.

Я, кстати, фильм не смотрела ни до ни после... но слышала, разумеется, о нём.

Рекомендую. Он, как и сам роман, может восприниматься в зависимости от точки зрения зрителя и вывода не даёт, а заставляет вновь вернуться к книге, которая также ответ конкретно не даёт. Были ли все события на самом деле или они лишь плод воспалённого воображения?