15 июня 2023 г. 22:16

Очень долго я шла к этому произведению, а виной тому то, что когда-то давно, не помню уже даже где или от кого я услышала или прочитала, что книга "Понедельник начинается в субботу" равно фильм "Чародеи".
И как ни странно, я не читала книгу, потому что очень сильно люблю А.Абдулова, и наверное,  таким образом  где-то на закорках своего подсознания  трепетно охраняла, созданный им образ Вани.
А на самом-то деле в книге никакого Ванечки и нет вовсе, да и фильм не является экранизацией, а из книги были заимствованы лишь некоторые моменты.

Повесть, собственно, об институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО) и, если у вас перед глазами сейчас промелькнул мальчик с шрамом в виде молнии, скажу, что ничего общего с Хогвартсом этот институт не имеет.
В этом учреждении трудятся люди над проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни в таких отделах как "Линейное счастье", "Оборонная магия",
"Предсказания и пророчества", "Вечная молодость" и пр. в сопровождении сказочных и мистических существ.
Люди, которые терпеть не могут всякие выходные, и поэтому их  девиз "Понедельник начинается в субботу".

Повесть далеко не детская, как может показаться на первый взгляд при упоминании волшебства.
Я бы сказала так: если первая книга  - это юмор, то вторая - сатира.
Некоторые моменты второй книги заставляли меня смеяться в голос и их постоянно хотелось кому-либо зачитывать.