orlangurus

16 июня 2023 г. 07:26

4 "Как славно. Благодаря вам я понял: не надо бояться жить."

50-ые годы ХХ-ого века в СССР были временем особенным: оптимистичным до крайности и светлым, с полной уверенностью, что теперь, когда кончилась война и жить стало гораздо легче, всё-всё будит распрекрасно... Кстати, когда читаешь, скажем, американские книги о том же времени, мировосприятие персонажей удивительно похожее: мы живём в прекрасной стране, у нас всё впереди... Но это так, к слову пришлось, давайте вернёмся в коммуналку у Покровских ворот, к 50-ым годам в Москве.
Я бы не сказала, что пьеса феерична. Но - это если не знать, какой фильм по ней снят. Лёгкий, радостный, трогательный. Актёры, которые в нём играли, буквально говорили в моей голове, пока я читала))). А юный навсегда в этом фильме Олег Меньшиков - просто сказка...
И вот главная ценность пьесы, а написана она в 1982 году - в абсолютной нестандарности действующих лиц. Подобные характеры не свойственны советской литературе ни годов создания произведения, и тем более в 50-ых. Можно, конечно, поднапрячься и разглядеть тут по-советски модную сатиру, критику и т.п., но проще смотреть пьесу/фильм или читать книжку, как рассказ о разных - очень разных! - людях.
Моя любимица в беспокойном круговороте коммуналки, где почти у каждого обитателя приближается момент принятия какого-то важного решения, поэтому все слегка на взводе, - тётушка Алиса, приютившая приехавшего в Москву учиться Костика.

Тетя — дивное существо, но ей не хватало в жизни событий. Одиночество и беллетристика — вот что досталось в удел этой женщине. Меж тем мое пребывание здесь дает ей возможность пережить игру страстей в непосредственной близости от Покровских ворот. И она благодарна.

Сам Костик - если не пытаться подобрать более романтичное определение - элементарный бабник, ему нравятся все девушки, а он нравится им, потому что язык у него без костей, а харизмой мог бы поделиться с половиной города, и ещё бы осталось. Когда его упрекают за легковесность, несерьёзность, у него готов ответ:

Вы оглянуться не успеете, как я изменюсь. И не в лучшую сторону. Каким рассудительным я стану. Каким умеренным стану я. И стройные длинноногие девушки будут почтительно обходить мое выдающееся брюшко.

Но центром рассказа является "странная" семья Хоботовых. Вернее, не совсем уже семья или уже две семьи? )) Умнейший и образованнейший Лев Хоботов - классический образ учёного, который забывает надеть штаны, но знает назубок всех европейских менестрелей средневековья. Какое-то время назад Маргарита Павловна, не выдержав его бытовой неприспособленности, нашла ему замену в виде мастера-гравёра с золотыми руками, который и кран починит, и пол перестелет. Если бы в СССР существовал секс ))), я бы сказала, что ещё и для других целей. И вот Маргарита и её Савва собираются пожениться и уехать в отдельную квартиру, но, привыкшая заботиться (или просто командовать) бывшая жена решает и Льва забрать с собой. И получает в ответ революцию, потому что Льва как раз застигла неведомая ему до сих пор любовь...

По крайней мере, пятнадцать лет он провел без трудной обязанности делать выбор и принимать решения. Но люди адски неблагодарны, и Хоботов не лучше других. Однажды утром, продрав свои зенки, он понял, что жаждет расправить крылышки.

Чем всё кончилось, пересказывать не стану, вдруг кто-то ещё пока не видел фильм. И искренне советую его посмотреть. Для молодых, привыкших, что в кино в главной роли спецэффекты, предупреждение: фильм стоит смотреть, как театральную постановку, тогда удовольствие гарантировано. И малюсенький намёк на финал:

И все же, поверьте историку: осчастливить против желанья — нельзя.

Книга прочитана для игры "От А до Я".

Спасибо! Фильм этот можно пересматривать бесконечное число раз! Кстати, у автора есть еще книги про Костика)

Не читала... И как он, изменился так, как думал? И если можно - названия, пожалуйста, надо бы прочитать))

До его приезда в Москву - это  Леонид Зорин - Прощальный марш   Затем маленькая повесть "Избирательная компания" Потом, собственно, Леонид Зорин - Хохловский переулок   , по которому написана пьеса и снят фильм. И наконец  Леонид Зорин - Старая рукопись    о повзрослевшем Костике. Первую я читал. В принципе, нормальная книга. Хохловский переулок тоже ( очень близко к фильму). Остальные надо почитать. Все собирался. Спасибо, что напомнили)

Спасибо!

Да, есть еще сборник  "Из записок Рюмина". Но это, скорее, франшиза

Про книгу и не знал, а кино клевое.

У меня вся неделя как-то прошла под знаком пересмотра старых фильмов))

Это шикарно. Где то читал не помню где, но мне понравилось. "чем старше становлюсь, тем лучше играют советские актеры"

Саш, и не только советские. Теперешним надо уметь выдавить глицериновую слезу и правильно махать руками по схеме на фоне зелёного фона))). А в старых фильмах у актёров была именно игра, всё, что могло им облегчить съёмки максимум - каскадёр, если по сюжету были трюки, и всё.

Да сейчас компьютерная графика, скоро даже актеры будут не нужны , какой нибудь дипфейк, замена лиц всех будет актеров заменять. Чат джпт будет сценарии писать, а нейросеть Актер играть.

Совершенно ж невозможно удержаться) "Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся... "
Спасибо)

Да, да, момент абсолютно суперский! )))