Aradanien

16 июня 2023 г. 17:02

3.5 Дворцовые интриги. Магия. Я иду! Решила я и очень долго спотыкалась по пути

1) Мне понравилось, что есть некая интрига и книгу можно читать как что-то околоисторическое. Нам дано государство и некие политические игры внутри страны.

2) Книга прочитана по принципу очень интересно, но ничего не понятно. Есть несколько моментов над которыми я сидела и думала, и зачем?

Спойлерные моменты, на которые я не нашла ответа (если не читали, аккуратно):

спойлер

Катарина и Дэвин зажимаются в кладовке, а потом практически всю книгу анализируют произошедшее, занимаются самокопанием, если потом находят своё счастье в других. Если эта сцена была задумана просто, чтобы отвлечь внимание - то норм, но зачем потом каждую (практически) главу это вспоминать???

спойлер

Дианора, большую часть жизни находилась под влиянием магии Брандина Игратского. По пути, согласно всем жанрам стокгольмского синдрома влюбилась в своего угнетателя. Но когда магические скрепы пали, поняла что жить без него не может, И, несмотря на то, что хотела найти брата 20 лет! возомнила себя русалочкой и скрылась в морской пене

Сопереживание в книге на уровне "Ну ок. Спасибо".

спойлер

Принц забытой страны и его верный товарищ, в течение 12 лет, путешествовали по всем провинциям Ладони, то тут то там размещали важные точки на карте, чтобы что? Финальная битва меня не впечатлила, половину перерезали, откуда то пришли "белые Ходоки" (привет Мартину).... Шут оказался не шутом - хоть здесь меня обрадовали!!!

ОГРОМНОЕ минусище -Словарь! Мне нужен чертов словарь!!! Я читала и не понимала, кто такие барбадиоры, кавницы, и прочая. Чисто логически понять можно, но в сюжете эти слова прям бесят нещадно. Так же было бы неплохо понять кто кому приходится родней, какое место в обществе занимает и т.д. по итогу книги я составила словарь из так и непонятных мне слов, получилось 15!!!

Что это было Гай?!

Несмотря на то, что книга читалась долго и очень нудно. Были ощущения, что я читаю очень скучный учебник по истории Тиганы

Однако, в послесловии автор оставляет нам прощальное слово, о том, что книга написана о ПАМЯТИ... Это важно в любое время, особенно когда стираются различия и традиции, когда ты делаешь что-то потому что так делали твои предки, а ты в современном мире не понимаешь зачем? И в таком случае память важна, она должна быть у всех