16 июня 2023 г. 17:26

Книга – великолепие.
Очень понравилась атмосфера трущоб – полная противоположность реального Лондона. А трущебы то не простые – волшебные. Но волшебство это никак не скрашивает жизнь, возможно только ненадолго её продлевает.
Больше всего нравилась линия мистера Крупа и мистера Вандемара. Именно их жестокость и кровожадность создавала для меня ту самую "правильную" атмосферу второго мира, другой стороны. Такая она мрачная, где каждый сам за себя, из еды – кошки, из одежды – лохмотья, нужно очень постараться, для того чтобы выжить. Ещё и ходят по этому миру профессиональные киллеры, которые не потерпят и косого взгляда.
Столько крутых персонажей, уникальных, каждый имеет свой смысл, глупо было ожидать от Геймана другого. Момент с Лиром – до мурашек. Вроде такие очевидные, простые мысли закладываются автором, но настолько магическая потрясающая подача просто приводит в восторг. Такое чувство, будто каждая строчка имеет смысл, убери хоть одно слово и пазл не соберётся.
Просто попробуйте, а не понравится – прочитайте Историю с кладбищем. Равнодушными точно не останетесь
Преклоняюсь перед Гейманом.