DianaSea

16 июня 2023 г. 17:29

4.5 ЗАКОУЛКИ ДУШ

Правильно говорят , что чужая душа потёмки. Не каждый сможет вот так вывернуть все ,что там может храниться годами. Анатолий  Иванов мастерски  сумел создать то ,что у  других выходило  не так .

Сколько себя помню  домашние  всегда при первой же возможности смотрели  одноимённый  мини сериал  с  могильной тишиной в доме  и никто не мог нарушить этот священный момент. Я же тогда не особо понимала - что может быть такого в обычном фильме.

Теперь по достоинству оценила книгу. Когда читала  то понимала лишь одно , что каждый со своим прошлым справляется как может и несёт за собой ошибки до гробовой доски. Непростые  судьбы  ....

Каждый герой " Тени исчезают в полдень" оставляет  в душе те или иные эмоции , впечатления . Кто-то с первых же страниц  притягивается , кто-то где-то ближе к середине , а некоторые и до самого конца истории остаются в тени для всех.

Честно говоря моя душа сначала тяготела   к Устину Морозову , он был как Эдмонд Дантес среди жителей Зелёного Дола.  Потом же когда занавес стал подниматься над его личностью  , то мои эмоции и впечатления стали меняться дальше  не  самым лучшим образом.

Фрол Курганов это человек  дела . Угрюмый , молчаливый . У него тоже хватало в жизни всякого , но смог выстоять и продолжить  жить.

Но больше всего моя душа полюбила Захара Большакова. Вот просто по жизни не везло человеку . Как говорится всегда страдал за правое дело и получал от этого  большие серьезные неприятности. Но несмотря на невзгоды  остался человеком с большой буквы.

Иванов умело подобрал к каждому герою  " говорящую" фамилию , сложные обстоятельства  жизни и кто как из них выходил . Автор конечно же смог вплести в рассказ и большую  трагическую   любовь .

Было все в этой книге - и предательство , и светлые добрые моменты , и тяжёлые воспоминания , которые надолго отпечатывались в душах . Души  которые имели свои цвета , оттенки , тона , но это была жизнь .  Анатолий Иванов  показал ,что  и кошки  ночью могут быть цветными , а не только серыми.

О мужских героях сказано немало  , но и женщины тоже были яркими , самобытными . Кому-то тоже " рубили' руки , отрезали крылья под самое  основание , а кто то и ещё больше раскрепощался и становился властной самодуркой, каких  свет доныне не видел.

Из женских персонажей  особо никто не смог сильно опечаться в моем сознании , но всё они были  необычными , волевыми ( каждая по своему) .

Можно , конечно, особо выделить Марию Воронову как самую сильную и чрезвычайно непреклонную женщину. Мне такая героиня пришлась по душе , поскольку она  мне напоминает мою умершую маму. Сложная тяжёлая история про эту невероятную женщину  , которая хотела , но не успела  ....

Читая " Тени исчезают в полдень" думаешь о многом , пытаясь выделить главное  .. Не получается , потому что  то самое главное и есть многообразие форм  человеческих судеб , которые навсегда остаются с тобой.

Ещё  раз подчеркну , что данное произведение многогранно , самобытно  , но когда закрываешь последнюю страницу понимаешь - не смогу вернуться , но в памяти осталось .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️