16 июня 2023 г. 22:23

5 Свежий глоток нф

Стерлинг прекрасен.

После жуткого дуэта Джеймса Кори, Брюсс совсем на другом уровне.Как ингалятор при астме.

Есть ещё такая игра "Цивилизация за гранью Земли" с дополнением Восходящая волна. Так вот, эта игра делалась фанатами Брюсса Стерлинга.

По сценарию на Земле произошла катастрофа и люди ушли в поисках подходящей планеты. Нашли. И мы выбираем как будет развиваться человечество: путём превосходства(механисты/киберы), путём шейперов(гармония- почему это направление названо гармония непонятно, скорее симбиоз) или остаться людьми(праведность).
В игре много футурологии(мёртвой ныне науки) и технологий будущего. При этом мы соревнуемся с другими игрокам за победу.

Скорее всего из-за схожести игры и романа я закрыл на некоторые косяки глаза, только я их что-то не припомню. Рассказы также круты, как и основной роман. Особенно понравились Царица Цикад, Паучья Роза и Рой.
Кстати о Рое. Его можно попробовать отыграть в игре Стелларис(космический симулятор цивилизации) :
Выбираем Разум Улья, максимально неагрессивный билд и отжираемся сидим, а если кто-то припрется с ружьем ->ассимиляция во благо Роя.

Брюсс Стерлинг на две головы выше Уильяма Гибсона и удивляет меня как они вместе писали Машину Различий. Возможно из-за отбитости и энергетики Гибсона, которая ощущается в романах. Графоманство Гибсона вообще не прикрыто.Такое погружение в детали был намёк кинематографистам или что?

Сама идея у Гибсона кажется размытой и создать ощущение, что меркантильность и всё что с ней связано основная тема Гибсона. Ведь если убрать тягу к деньгам у героев Гибсона, то вырисовывается совсем другой автор. Поэтому сюжетный твист в конце Нейроманта не вяжется с остальным романом.

У Брюсса же всё вяжется и герои у него идейные люди.Амбициозные и честолюбивые. Финансы для них - инструмент.

Вот.