NNNToniK

16 июня 2023 г. 23:15

Ничто не предвещало провала

Военные измены – детские шалости по сравнению с изменами в мирное время. Новый любовник занимает место старого. Все рушится, поданное в новом свете. И все это делается с раздражением или нежностью, хотя сердце соткано из пламени.

"Букеровская премия", "лучшая книга за последние 50 лет" - смотрю на эти фразы на обложке книги и как-то даже становится неудобно сказать, что мне не понравилось. Совсем.
Возможно для очевидцев тех событий каждая фраза навевает воспоминания и наполнена определенным смыслом. Мне же было очень трудно читать книгу.
Виной тому регулярные, хаотические и размытые скачки во времени. Нужно прочитать несколько абзацев, чтобы понять к чему они относятся.
Язык автора очень красивый, но написано в отстраненном стиле.
Больше похоже на документальную прозу, чем на художественное произведение.
Иногда книга даже воспринималась как учебник по разминированию.
О минах, бомбах и работе сапера я узнала по-настоящему много.
Именно это вышло на первый план, затмив непростые взаимоотношения персонажей.
Во всяком случае с минами все было четко, логично и понятно.

Постоянно ловила себя на мысли, что читая/слушая (да, я испробовала все доступные форматы, чтобы дать книге шанс) периодически отключалась и думала о другом, не связанном с сюжетом.
Очень сложно было удержать внимание на тексте, сфокусироваться и не отвлекаться.
И главное: совершенно не хотелось знать, что же будет дальше и чем все закончится.

Фильм тоже во всевозможных топах лидирует. Мне не понравилось совсем...

Больше похоже на документальную прозу, чем на художественное произведение.

благодарю за предупреждение. всегда очень тяжело идут такие книги!