orlangurus

17 июня 2023 г. 15:01

4 Перемелется - мука будет...

Не пришлось мне столкнуться с немецким сказочником ни в моём детстве, ни в детстве сына... И жила я себе багополучно, не ведая о его существовании в литературе, до самого прочтения книги Валентинов Андрей - Аргентина. Книга 2. Крабат из цикла "Аргентина")). Именно тогда, пытаясь понять аллюзии, выяснила, что существует эта сказка. Прошло ещё некоторое, довольно длительное время: и вот.
Литературная обработка легенд лужицких сербов - безусловно хороша, и всё же это не совсем детская сказка. Нечто на стыке готического романа и истории любви. Понятно, что в жанре сказки гораздо проще принять, что девушка, видевшая парня пару раз издалека, идёт рисковать своей жизнью ради него, или что двенадцать здоровых лбов пашут на мельнице до потери пульса, даже не возмущаясь - мельница-то заколдована, не сбежишь. Сильно поучительного ничего я не увидел, кроме двух положений, присутствующих почти всегда и везде, особенно в народных сказках и легендах: терпение и труд всё перетрут, и любовь побеждает всегда. Вряд ли можно с полной уверенность сказать, что только мельник, он же злой колдун, тут - зло, мальчишки тоже как-никак чёрной магии учились.
Что меня поразило, когда я стала читать про создание книги - столько песен ни об одном литературном произведении или по его мотивам, не знаю, как лучше определить, мне никогда не попадалось. Вот, к примеру, одно из них, по-моему, хорошо передающее атмосферу сказки.

o-l.jpg
07:00

Что касается аудиоверсии Дмитрия Буганова: я бы рекомендовала лучше всё-таки читать. Потому что аудиокнига своими руками - и есть аудиокнига своими руками и своими слабыми техническими возможностями. Много ошибок, кошмарные ударения - подскОчил, например, почему-то постоянно, местами ржач после собственной неуверенности - гУмна или гумнА. Но почти всё я простила, когда перед последней частью мне объявили: читают Дмитрий и Степан. Степан - это, я так думаю, собака, которая "участвовала" совсем не к месту, но очень активно, за что и была удостоена "упоминания в титрах"))).

Книга прослушана для игры "Охота на снаркомонов 2023. Игра для рисковых. Бонусный тур" и мобов "Горка из европейских писателей" группы Austenland и "Круговорот планов" группы "Книжная страна".