17 июня 2023 г. 19:06

1.5 Глазами религиозного учебника

Главный герой, которого мы заслужили.

Как написано

Часть книги текст ощущался торжественным и таинственным одновременно. И нет он не полнится возвышенными фразами или словами невероятных размеров.

Другую же часть повествование представляет из себя нагромождение научной белиберды. Книга не старается вовлечь или приобщить, скорее похоронить непосвящённого читателя.

Как рассказано

Довольно много в книге как для меня ненужного. Мне хотелось увидеть расследование или, хотя бы его начало. А герои всё дискутировали да философствовали.

Вся эта тема с тайными обществами ощущалось для меня фантастично. То ли оттого что я никогда особенно этим не интересовалась, то ли недостаточно прописала это книга.

Для меня было странно, что герой, несмотря на то, что сам был преподавателем и учёным по прибытие к физикам начал изображать из себя всезнайку. Возможно, ему хотелось блеснуть знаниями, но по итогу всё оказывались наоборот.

Безусловно, в своей сфере он продемонстрировал множество знаний и, даже профессионализм, но на этом всё.

Шаг в сторону и он вновь превращается… я, даже не знаю в кого. Учёная, которая работала над открытием и явно знает побольше него в этой области, говорит ему закрыть глаза. Так, он, мало того, что в своих мыслях называет её девицей, так ещё и думает, что она драматизирует.

Полагаю, так книга хотела показать неидеальность героя и подчеркнуть его человечность. Но вышло нелепо, нежели органично.

На "крепких грудях" я поняла, что с этой героиней у него будет секс. Последующие пласты с описаниями её походки и прочего-прочего только подтвердили мои догадки.

В целом повествование со стороны главного героя было скучным. Ни динамики, ни захватывающего сюжета. Я засыпала.

А вот от лица убийцы было читать интересно. История братства и мысли этого человека проходили словно сквозь меня. Я бы всю книгу от его лица прочла, но тогда это была бы работа совсем другого жанра.

Как показано

С расследованием всё здесь очень печально. Главный герой, который по идее должен быть или хотя бы изображать из себя великого детектива, становится второстепенным персонажем и учебником.

Инициативу в расследование берут на себя другие герои, либо удача и случайности. Иначе я не могу объяснить как начальник охраны закрывает их в комнате, в которой есть именно то, что героям нужно.

Всё последующие напоминает не последовательную цепочку, где одно приводит к другому, а странную мешанину. Ощущение, что книга просто кидала в сюжет то, что ей хотелось, и мешала со словами: “И так сойдёт".

Для меня книга оказалась экскурсией, на которой поначалу восхищаешься окружением, а на втором часу думаешь: "Когда же этот экскурсовод уже заткнётся?", один с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: тайны Салема (клуб «Белая сова»), библиотека романтики. у каждой любви своя книга! (клуб «Белая сова»), Буклайв. Жизнь других! (клуб «Белая сова»), Летний букет от Белой Совы (клуб «Белая сова») и игры «от А до Я»