VladaDr

17 июня 2023 г. 20:23

Мягкая, романтичная история о Чудесах и Чудовищах, в ком человечности больше, чем у простых смертных.​
У главного героя – красивого юноши Моргана, печальная история прошлого. Вся его жизнь – борьба за то, кем он хотел бы быть и как именно он хотел бы жить. И уж точно в его планы не входило становиться Чудовищем и попадать в бродячий цирк.
Здесь почти у каждого важного действующего лица (среди которых есть и вервольфы, и сирены и другие необычные персонажи) своя философия и история. Основное внимание уделено тропу обретенной семьи. Сплоченные герои сталкиваются с различными препятствиями на своем пути к счастью и обретению своего места в этом мире.​
Книга имеет продуманный сюжет, приятный слог, живых персонажей, чуточку размышлений о том, как мы выбираем свою судьбу и как мы можем изменить мир вокруг себя. А еще тут присутствует пикантность в любовных отношениях.​
Автор проведет нас по живым улочкам Марракеша, Лондона, покажет просторы Шотландии и зловещие горы Карпатии. ​ ​
Я довольно равнодушно отношусь к романтизированным вампирам, мне не хватило приключений во второй части и показались несколько сумбурными события ближе к финалу (первая половина романа мне очень понравилась), но мне было приятно читать "Чудеса и Чудовища" - написано изящно, с красивым слогом и любителям жанра история точно придется по вкусу.​
Советую, если вам нравятся книги Энн Райс, или если хочется прочитать готическую фэнтезийную историю с комфортными отношениями между персонажами.

Телеграм