17 июня 2023 г. 21:55

3.5 много вещей проносится мимо нас - их никому не ухватить. так и живем.

спустя год я вернулась к Мураками. читала я у него всего лишь два романа (не считая тот, на который я пишу рецензию сейчас), но уже записала Харуки в свои любимые авторы. я влюблена в ту атмосферу, которую он создает в своих произведениях.

годы, предшествующие выходу первого романа, Мураками вел жизнь обычного японского парня. он учился в университете, проповедовал философию хиппи, слушал джаз и владел собственным баром. пока вдруг его жизнь не изменило одно-единственное, принятое в 1978 году на бейсбольном матче, решение - написать идеальную книгу.

"Слушай песню ветра" была опубликована уже в 1979 году, произведение удостоилось множества премий, среди котрых национальная премия "Нома". распроданный к концу года тираж романа-дебютника поражал - 150 тысяч экземпляров, наделенных толстой обложкой. успех книги решил все  - Харуки Мураками прожал бар и посвятил свою жизнь писательству.

в романе рассказывается о 18 днях августа 1970 года. двадцатиоднолетний студент из Токио ненадолго приезжает в родной город. в романе нет каких-либо сюжетных поворотов да и как такового сюжета тоже нет. много размышлений, переживаний и конечно же чудесная атмосфера, свойственная произведениям Мураками. в основном главный герой думает о своем взрослении и о скоротечности времени. думаю, мысли о том, что время бежит слишком быстро и взрослая жизнь не за горами, появлялись у каждого человека.

несмотря на отсутствие сюжета, роман читается очень быстро и на одном дыхании. заставляет задуматься о многих вещах. рекомендую, но не для всех.