LuthienRaen

17 июня 2023 г. 22:38

Мне настолько понравилась первая часть цикла, что прочтение второй я решила не откладывать в долгий ящик. Конечно же, были опасения, а вдруг вторая часть окажется хуже первой? А вдруг герои перестанут быть адекватными? И так далее и тому подобное. Но по факту я получила ровно такую же интересную и захватывающую историю, что и в "Отборе".

Книга начинается с того же момента, на котором закончилась первая часть. И это огромный плюс, так как кажется, что история и не заканчивалась, и ты читаешь ту же самую книгу. Но в "Выборе" сюжет становится более динамичным, в какой-то момент за героев и правда начинаешь переживать. А это первый признак того, что персонажи попали в сердечко.

Романтическая линия мне очень понравилась. Она определенно есть, но при этом совершенно не перетягивает на себя сюжет, а гармонично в него вплетается. И мне безумно понравилось, насколько адекватно главные герои повели себя во время своей размолвки. Я уж боялась, что сейчас автор ударится в "слезы-сопли и неконтролируемые историки". Ан нет, всё четко и грамотно. За это отдельное спасибо.

Не скажу, что финал меня удивил. "Вот это поворота" не случилось. Но сюжет настолько логично завершен, что предъявлять какие-то претензии автору совершенно не хочется. Да и не тот это жанр, чтобы поражать сюжетными завихрениями.

В заключении скажу, что дилогия мне очень понравилась. Славно я с ней отдохнула. А автора обязательно запомню и почитаю у неё что-нибудь еще.