raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 июня 2023 г. 23:11

4.5 Последний взгляд на замок Крестоманси

Неподалеку от имения Крестоманси есть небольшая деревушка, жители которой изо всех сил стараются скрыть свое волшебство. И долгое время у них получалось, но потом их Бабка попросту сошла с ума! А кудесники из замка явно что-то замышляют, а от них добра не жди... Именно так самый безнадежный из всей семьи оказался шпионом. Но так ли уж хочется шпионить, когда ты беззаботный мальчишка?

Диана Уинн Джонс продолжает населять страницы своих книг невероятно живыми, шумными и яркими персонажами. Любой, кто знает, что такое большая семья с бесконечной чередой дядюшек и тетушек, узнает черты своей семьи в чертах семьи Пинхоу. Не обязательно быть для этого волшебниками - семейная кутерьма всегда одинакова. И только юная Марианна пытается сохранять холодную голову — это в ее интересах, потому что ей пророчат совсем не ту судьбу, которую бы ей хотелось.

Отношения взрослых и детей всегда были одной из центральных тем книг о Крестоманси. Раз за разом Джонс говорит, что дети — самостоятельные личности, с которыми нужно разговаривать, чьи проблемы нужно выслушивать. Там, где взрослый отмахнется в спешке, ребенок присмотрится и попытается узнать побольше.

Бесконечная кутерьма, которая происходит в «Волшебном наследстве», тоже очень узнаваема и так приятна. Герои живут полной жизнью, и, пока на одном конце дороги девушка носится за котом, который неизменно ускользает из любой комнаты, на другом мальчишки сооружают летательный аппарат из подручных средств. Так что отдыхать не придется, да и как можно отдыхать, если дети всегда найдут себе приключения?

Это последняя книга цикла, которую, впрочем, можно читать как самостоятельную историю, как и любую историю о Крестоманси. Но все же лучше по порядку, для лучшего погружения. И в ней мы вновь возвращаемся к Муру Чанту — с этого юного кудесника началась история, им же и закончится. Мур — будущий Крестоманси, и он намного могущественнее своих друзей. Нет нет, он этим не кичится, но мне всю книгу казалось, что это делает его одиноким. Хорошо, что в этот раз он нашел себе не только приключения, но и тех, кто его понимает.

Я люблю этот цикл и мне жаль, что он не стал широко известным (по крайней мере в России с Уинн Джонс больше ассоциируется «Ходячий замок»). Ему хватает веселья, задора, жизненных уроков, магии и драмы. Персонажи совершают ошибки, но всегда учатся их исправлять. Это было классное приключение, которое не хочется завершать. Но придется, ведь даже книжные герои вырастают.