SagmaBooks

18 июня 2023 г. 00:50

«Шопенгауэр как лекарство» Ирвин Ялом

Это первая книга, которую я прочла у Ялома. Честно говоря, сначала меня очень заинтересовало и заинтриговало название. И я не обманулась. Это было интересное чтение.

Начинается история с того, что психотерапевт Джулиус на очередном ежегодном медицинском осмотре узнает, что у него обнаружена меланома или рак кожи. После серии обследований становится понятно, что опухоль агрессивна. Врачи дают Джулиусу примерно год времени. Целый год … или всего лишь год?

Джулиус испытывает шок, потом его накрывает паника, а затем он начинает подводить итоги своей жизни, что ли. И перебирает обширную картотеку своих пациентов. Он находит тех, кому его методы не помогли. Натыкается на карточку некоего Филипа, которого он консультировал лет двадцать назад. Три года длилась психотерапия Филипа, но Джулиус так и не смог ему помочь. Встречи прекратились.
И вот теперь Джулиус хочет найти Филипа и узнать, как тот живет. Может быть, психотерапия имела отсроченный эффект?

В общем терапевт и бывший пациент встречаются, и эта встреча будет иметь неожиданные последствия.

Дальше писать без спойлеров очень сложно и так как книга мне понравилась я очень хочу, чтобы вы сами прочли ее и получили удовольствие от неожиданных открытий.

По сути «Шопенгауэр как лекарство» является элементом библиотерапии. Эта книга, которая может помочь ответить на многие вопросы или для начала хотя бы начать задавать их себе.

На протяжении всего повествования автор предлагает читателям наблюдать работу психотерапевтической группы. Главы с групповой терапией перемежаются с биографическими рассказами о Шопенгауэре. Тоже не менее интересными, кстати.

Пишет Ирвин Ялом легко и ненавязчиво. Если вас не смущает стиль разговора психотерапевта с группой (очень частые «что это для тебя значит?», «что ты чувствуешь?», «почему именно сейчас?» и пр.), то однозначно рекомендую прочесть это произведение.
Один человек учится умирать, а другой жить. Один прячется за Шопенгауэром, а другой осмысляет жизнь скорее через отрицание этого мрачного опыта.
У каждого члена группы есть своя история, которая неожиданно раскрывается под новым углом. Смысл терапевтической группы еще и в том, чтобы взглянуть на проблему иначе. Люди собираются вместе, чтобы помочь друг другу. И это у них здорово получается. Главное условие – предельная честность, иначе нет никакого смысла в группе.

Мне было очень интересно наблюдать за тем, как герои книги говорят о себе, друг о друге, о своих родных, о чувствах и мыслях. Я вообще увлечена психологией, может быть еще и поэтому мне так понравилась эта книга.

Ну и самое главное, что в конце давнишняя история все же заканчивается и, как сказали бы психологи, гештальт завершается. Это очень здорово. Хотя хэппи-энда в полном смысле этого слова у произведения нет, тем не менее послевкусие после прочтения очень светлое и приятное.
Рекомендую!

Мой Telegram