Rum_truffle

16 марта 2014 г. 18:42

Почему-то при упоминании имени Клеопатры мне всегда вспоминается фильм "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра"... и Цезарь. В общем-то, все. Ничего другого я о ней и не знала. А очень хотела узнать. Так у меня на полочке благодаря Международному КС появилась книга Стейси Шифф. Безумно красивая, яркая. Шикарное оформление, шикарная бумага. Заманчивое описание.
Я начала читать.
И буквально тут же споткнулась, упала, расшибла коленку.
У меня возникло такое чувство, будто я катаюсь на сошедшем с ума колесе обозрения: два метра вверх, пять метров резко вниз. Повествование скачет туда-сюда, автор периодически повторяется, некоторые события повторяя раза по три.
Пример (пересказываю своими словами).
Клеопатра легко пробралась к Цезарю в свой собственный дворец, из которого ее изгнали. Изгнали ее, потому что брат Птолемей хотел быть единственным царем Египта. Хотя изначально предполагалось, что править они будут вместе. Они даже поженились ради этого. Вообще, в роду Птолемеев это было нормально - жениться на собственной сестре. Помнится, мать Клеопатры... А ее дед... А его брат... А его сестра... К слову сказать, сестра деда Клеопатры получила хорошее образование. Клеопатра тоже получила хорошее образование. Поэтому Цезарь и был ею очарован, когда увидел в своей спальне. Да, она пробралась к нему в спальню в огромном мешке. Несмотря на это, она была при полном параде: безумно красивая и остроумная. А остроумная она была, потому что хорошо училась. В то время все хорошо учились. Вот, например, мать Клеопатры...

В общем, все в таком духе. Я страниц сто пыталась узнать, что же, черт возьми, произошло, когда Клеопатра попала в покои к Цезарю!
Прочитав половину книги, я поняла, что бесконечно устала сражаться со скачущим временем. И просто сдалась.

Отдельно хочу отметить просто отвратительный перевод, который в паре со странным построением повествования буквально резал меня без ножа.

Вывод.

Понятия не имею, Стейси ли Шифф создала такой "шедевр" или это уже издательство "Астрель" постаралось. Знаю одно: о Клеопатре я читать буду, но что-нибудь другое, более связное и плавное.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Литературным персонажем", тур 1. Страна Египет.

Точно, вот и я не осилила(

Да уж... И непонятно, кто виноват, издательство или автор:(