18 июня 2023 г. 11:14

1.5 Роман или сборник фактов?

Дочитав до конца, так и не удалось найти ответы на возникающие в процессе чтения вопросы по типу: «Для кого эта книга?», «Какую цель преследовал автор в процессе написания?», «Почему на обложке — “роман”?».

Автор очевидно проделала большую работу, оценить важность которой к сожалению просто не представляется возможным. И нет, не потому что люди неготовы к подобному. А потому что это сборная солянка из историй, различных фактов и анекдотов (о чем нам, кстати, сообщает сам автор во введении).
Повествование в соответствии с этим довольно скомканное и сумбурное, что не добавляет баллов данной книге.
Во многих параграфах обсасываются уже известные факты для большинства интересующихся данной темой (от художников или искусствоведов, изучающих составы и историю красок, до более неискушенных читателей, встречавшихся с «интересными фактами» на просторе соцсетей).

Фишкой книги вероятно решили считать тот факт, что сама В. Финли ездила по миру, чтобы увидеть подтверждение описанных в книге явлений и говорить о них, уже гордо называясь очевидцем. Но не всегда стоит ехать в условную Тулу, чтобы уметь рассказать о тульском прянике. Здесь же я не нашла для себя и цельного рассказа. Упор делается на истории из путешествий. А зачем они мне (и многим другим читателям) автору будто бы всё равно.

Книга для меня осталась загадкой. Отвечая на свои же «зачем и почему», мне проще думать, что кто-то очень хотел себя позиционировать как автор книги. Но вооружиться различными фактами разной степени известности и сказать, что «они же из путешествий» — недостаточно (по крайней мере для меня).

P. S.: отдельно бесило внутри некоторых глав постоянное возвращение к легендам (о девушке из Коринфа, о девушке в белом и т.д.). Если так хочется ввести персонажей и построить любовную линию, почему бы все-таки не написать роман?)