18 июня 2023 г. 12:29

5 О любви-наваждении и не только о ней

Дочитана последняя строка пронзительного, искреннего и скандального без финтифлюшек, самоопровданий и выкрутас романа, где автор прощается и просит прощения у женщины, которая навсегда впечаталась в его жизнь, со словами "Даша, если ты есть, прости меня." и удивление снова охватывает меня, почему эта такая щемящая правдивая и горькая книга о земной и неземной любви не находит своего читателя, только лишь потому, что массовость поп-культуры, легкость желтого чтива развратили и понизили литературный вкус массового читателя или дело в другом? Ведь же читают мировую классику, и русскую, и зарубежную, читают и мемуары, и документальную литературу, в этом легко убедиться на этом же сайте, пролистав его страницы с тысячами читателей действительно великих книг. А может все дело в скандальной беспощадности автора к себе самому и тем людям, которых он знал не понаслышке? На одном форуме я увидел соотношение негативных и положительных откликов на последние написанные книги Юрия Нагибина, примерно 20 к 1. Читатели, если, конечно, они реально читали, его последние книги, которые на 90 процентов, думаю, автобиографичны, кривятся от того, как и каким он изображает в них себя и окружающих его людей, страну, мир, эпоху. Разве это могло быть, спрашивают эти читатели. Зачем эти измены, пьянки, аморальное поведение, грязь, зачем хаять Сталина, страну Советов, коммунизм, где идеалы, великие идеи, мораль, нравственность, вопрошают они, какая вонь, смрад от этих произведений, как провонялся сам автор, как вообще можно печатать такую гадость, вопиют эти читатели. И невдомек им, что и Пушкин был беспощаден к своим грехам, и он лил слезы, но горьких строк не смывал. А еще были и литературные исповеди и Руссо, и Льва Толстого и многих других авторов, а еще существует целый пласт литературы с описанием земной любви и горьких сожалений о том, что было вот именно так, а не так, как это описано в возвышенной и прекраснодушной литературе. Читайте эту книгу Нагибина сердцем, читайте без предубеждения и вы поймете для чего она написана. Об этом и он сам пишет, пишет ясно и без кривотолков. Это подлинно великая книга, написанная кровью сердца автора и она останется в истории литературы навечно, она уже стала мировой классикой.

спасибо за цитаты