18 июня 2023 г. 13:46

4 Женщина, которую зовут Интрига

Наверняка многие из вас хоть раз в жизни слышали имя княжны Таракановой. Кто-то читал, кто-то смотрел передачу Радзинского и т.п., а кто-то был в Третьяковской галерее и видел знаменитую картину К.Флавицкого.

Но вот вряд ли, хоть кто-то сможет однозначно сказать, кто же она такая на самом деле.

И.В.Курукин в рамках серии ЖЗЛ пытается найти истину происхождения этой загадочной женщины.

Она носила много имён: госпожа Франк, она же Шелль, экзотическая Али Эмете, княжна Волдомир, принцесса Азовская, графиня Пиннеберги, наконец, Елизавета.

Окутанная тайной она разъезжала по Европе как знатная дама. У нее было много поклонников, ей приписывали роман с графом Алексеем Орловым.

Современники описывали ее, как красивую, начитанную, хорошо воспитанную и владеющую несколькими языками женщину.

В историю она вошла, как самозванка именующая себя внучкой Петра Великого, дочерью Елизаветы Петровны и соответственно претенденткой на Корону.

Автор называет ее авантюристкой,  мошенницей, где-то сравнивает с гоголевским Хлестаковым, а иногда восхищается стойкостью ее духа.

В книге И.Курукина всего лишь процентов 40 посвящены интересующей нас особе. Остальной материал описывает эпоху, правление Екатерины, восстание Пугачёва, народные волнения и сплетни. Конечно, биография человека в отрыве от эпохи была бы не полной. Но мне непосредственно "княжны" было маловато.

Несомненный плюс в том, что я заинтересовалась временем правления Великой и однозначно что-нибудь по этой теме почитаю.