lulilu

16 марта 2014 г. 22:49

Об этой книге, может быть, и не узнала бы, если бы Бертолуччи не был моим любимым режиссером, а "Мечтатели" - одной из любимых кинолент. Впечатления от фильма и собственные юношеские переживания заставили разыскать книгу, и оказалось, что она во многом отличается от кино не только сюжетно, но и акцентами. Книга жестче и бескомпромисснее, честнее и откровеннее. Агрессивная и любопытная юность, которую воплощают близнецы, изобретательна и зла на язык, она хочет познать мир и изучает его на ощупь за половые органы, она еще готова выйти на баррикады, но скорее под влиянием толпы, моды, обстоятельств, она легка и легковесна. Юность Мэтью доверчива и робка, она жаждет идола и находит его по соседству, она очень хочет жить, но сама жить не умеет. И все же, несмотря на собачьи консервы, инцест или гомосексуализм и отсутствие сцены с яичницей в оригинале, которые могут отторгнуть пуритан, это прекрасная, хоть порой и жестокая книга. Но кто не был хоть отчасти таким или такой, как Тео, Мэтью или Иза в юности, кто не пробовал, не бегал через Лувр на время, не смотрел кино запоем, тот, кажется, и не жил.

Прям все мои впечатления выразили!