MarinaLenets

18 июня 2023 г. 20:47

4.5 Волшебная добрая сказка, но местами слишком

Волшебная сказка, но есть откровенные перегибы в крайности

Сначала хочется сказать спасибо автору за великолепный, очень красочный язык повествования: особенно впечатляющи описания природы и еды на балу (слюнки так и текли при прослушивании) Спасибо за фантастическое разнообразие существ и их преобладающую доброту, иногда очень хочется книжек без настоящих злодеев для сохранения хоть какой-то веры в людей Увы, это разнообразие так же является и минусом книги: роль некоторых персонажей в сюжете столь мала, что непонятно, зачем они в истории (чумсики, дедушка Эхо, Царевна-Лебедь) Временами история казалась слишком затянутой

Главный минус книги - почти полное отсутствие атмосферы летнего лагеря Автор вроде и описывает распорядок, мероприятия, некоторые особенности территории, но верится очень слабо за счёт оторванности Аси от коллектива и её неучастия почти везде С таким же успехом она могла поехать на дачу/пойти в поход/вообще не уезжать из города и найти всех сказочных существ на детской площадке в парке Сама я провела не одну смену в подобных лагерях (и воспитанницей и даже, о ужас, вожатой), а потому была расстроена, не встретив атмосферы, на которую надеялась
Из отвлеченности Аси от отрядных дел вытекает и второй минус книги: мы почти не знаем её человеческое окружение Ася много общается с гномами, феями, прочими сказочными персонажами, но почти не говорит с другими детьми и взрослыми Почти все люди в истории - эпизодические персонажи, временами довольно блеклые; а взрослые ещё и вызывают массу вопросов своим поведением (Лена, сторож, директор)

И всё же история значительно больше понравилась, чем нет Она очень-очень добрая, светлая и в подходящее настроение может доставить много удовольствия

Lake75 спасибо за совет
СиВ
Книжные города
По дороге к лету
Литера Терра

Рада, что книга всё же понравилась))

Я тоже этому рада
Написано волшебно