KahreFuturism

19 июня 2023 г. 02:49

1.5

Начиналось все неплохо: о том, как ваять деньги из воздуха, виртуозно работая не резцами для лепки, а языком. Цинично и без предисловий.

О том, как народ счастливо заглотит меню, состоящее из дыхательных практик с каких-то сайтов о йоге, что-то из НЛП, юмора, нескольких "аутотрениногов" - и попросит ещё, и сам деньги принесёт.

Заносит главного героя со своими стендапами в далёкий северный город, который выделяется от всех прочих, рубежи перешёл - и бах! антиутопия.

Слежка, уборщица, ворующая капли для глаз, аптекарь, не продающая эти капли, таксисты, слушающие "Войну и мир" вместо шансона. Не Хаксли, конечно, но сойдёт.

Или, может быть, не антиутопия - обо всём в этой книге пишется с сарказмом и видится заговорщически блымающий глаз, вопрошающий: "Ну, понял ли ты намёк, что я хотел сказать?" Трактовать всё можно и так, и эдак, а задний фон всё равно останется выпирающим из всего маскарада на сцене.

У меня экономическое образование. Я не какой-то там ватник, который разгоняет гей-парады и отдыхает в Крыму.

Вот какой фон. Писали ли это тоже, чтоб смешно, оправдывая задумкой или чем-то там ещё, непонятно, но и этого достаточно.

В рамках Книжной страны.