19 июня 2023 г. 03:15

3 Спойлер Не очень понравилось, совсем не детская книга

Даже не знаю, с чего начать. Уже к концу книги поняла, что отзыв напишу обязательно, а сейчас как будто мысли растерялись.
Во-первых, самое моë большое негодование - книга совсем не детская. Хотя позиционирует себя как книга для школьного возраста, и аннотация вполне безобидная. Здесь нет ничего из ряда вон, но некоторые моменты - просто атас. Какие-то часовые приподнимали юбки служанкам..459 страница, кажется. Это че вообще? Также неимоверно устаёшь от раздражающих персонажей по типу Басты, которые постоянно угрожают расправой остальным Атмосфера книги соответствующая - какая-то полная безнадёга. И книга сама по себе противоречивая. С одной стороны, до жути простое повествование и повторяющийся сюжет, нет глубины, книга простенькая. Но с другой стороны, вместе с этой простотой в тексте есть странные намёки на "любимых служанок", и прочие неприятности. Посоветовала я бы её школьникам? Нет. В тексте нет чего-то абсолютно страшного, но я считаю, что есть куда более интересные книги для школьников.
Далее будут спойлеры.

Что касается персонажей, Мо я особо не поняла, он какой-то отсутствующий персонаж без черт характера. Можно же было написать, как он с Фаридом придумал план по спасению своей дочери. Как отец, книжный лекарь, с помощью ума и храбрости додумался до великой идеи - как вызволить дочь из деревни.. Но нет..
Мегги - девочка по сюжету спокойная, молчаливая, книги любит, много думает.. Но! Бесило, что во время всего повествования её никто не слушает, положение дел ей не говорят. Вижу тут проблему, она даже прямым текстом была написана в книге - девочке не 5 лет, чтобы придумывать какие-то отмазки и не говорить о надвигающейся опасности.

Сорока вышла классно, прям реально тетка-злюка. Каприкорн - умора полная Костлявый чел, который сидит на троне всю книгу, совершенно не вызывал страха, который должен вызывать у читателя. Или не должен? Книга-ж детская всё же, для школьников ( но при этом многие моменты там совсем не детские). Баста - вижу глубокий личностный конфликт персонажа, можно было в конце так завернуть, что он и не хотел никогда служить Каприкорну.. Ну ладно, как получилось.. Короче злодеи тут никакие... Сам Каприкорн до жути простой и вообще пофигист. Сорока куда лучше получилась - она и рявкала, и орала, выглядела устрашающе, чем отдающий приказы тухляк.

Также напишу про нелогичности в повествовании.. Вот есть книги, которые читаешь, и думаешь - а могло бы такое произойти в реальности? настолько всё правдоподобно написано. Вот это к данному произведению не относится.
Предоставьте, каких-то персонажей вычитали из книги. Вышли они из какого-то глуши, никогда даже телефонов не видевшие, с мечами наперевес. Средневековье полное, короче. Даже десяти лет не прошло, а эти люди уже захватили деревню, они супер сильные и устрашающие, что их боится даже полиция.. Что?
Вопрос первый - они просто подмяли себе деревню? И никто из местных не обратился в полицию?
Вопрос второй - почему полицейские в произведении показаны как бесполезные и бездействующие люди, где от полицейских одно лишь название?
Поджог книг в доме - "ну, хоть дом не сгорел"
Пришла тётка и поведала, что есть деревня, где удерживают похищенную девочку и где творится полный беспредел. Полицейский приехал, Каприкорн ему с порога - "не, у нас всё хорошо, вам наврали", и тот ПРОСТО ВЗЯЛ И УЕХАЛ.. Меня дико бомбит!!!! Полиция должна была обыскать деревню и точно убедится, что там всё нормально, но нет, он поверил словам бандита
Вообще непонятно, как какая-то группировка из тухляка Каприкорна, Басты и им подобных за 9 лет адаптировались к окружающему миру да ещё и оружие раздобыли, да и полиция боится их и совершенно плевать что они там в рабстве держат всё население! Это и делает книгу какой-то ужасно странной и наивной.. Особенно то, как герои объясняют друг другу, почему именно нельзя вызывать полицию для штурма деревни - тогда Мегги уведут далеко в горы, и отец её больше не видит. ЧТО? Почему нельзя вызвать какой-нибудь спецназ и окружить деревню? Что за беспредел? Нет, нужно всем идти в ловушку в деревню!
Самый симпатичный персонаж - Сажерук. не безликий, не идеальный до блеска фарфор и не злобный мужик. Человек с глубокой тоской по своему прежнему миру. Ему хочется сопереживать..
И последнее, о чем хочу написать.. Момент, который поразил.. Фенолио попал в книгу в самом конце произведения. Т. к когда книга кого-то воплощает, то рандомного человека она забирает. И знаете, что персонажи сказали - "ну, мы ничего не можем сделать" и благополучно забыли о старике, который буквально победил Каприкорна и спас всех...
Я понимаю, что это "приманка" на чтение 2 части, НО , почему нельзя было написать о другой реакции персонажей на это? Старик попал в книгу, у него трое внуков осталось!! Где хоть капля сочувствия или грусти, или попытки вернуть его обратно! Почему они просто сделали вид, что "ну, пусть так и будет"?! Лишь Мегги походу хоть немного волновало будущее Фенолио. Остальным пофиг, главное, что всю работу сделал и всех спас, и пусть куда хочет отправляется. Мегги с отцом же могли попробовать его вернуть... Можно было написать, что Мегги стало очень жаль Фенолио.. Нет, ничего..
И это перечеркнуло всё худо-бедное но нормально впечатление о книге.
Я не хочу даже советовать школьникам произведение, в конце которого второстепенный, но буквально ключевой персонаж в сюжете и всеобщий спаситель попадает в книжное заточение, а всем на это плевать.. Нельзя так..