JackieReed47

19 июня 2023 г. 10:48

2.5 «Девочки ничего не боялись, потому что папа взял с собой ружье»

Смешанные чувства. С одной стороны, в повести есть подробные описания быта, детали времени. Кроме того, рассказчик ничего не приукрашивает, не скрывает: середина XIX века в США, в неосвоенных землях - не самое безопасное время для жизни. Людям приходится ходить на охоту, готовиться к зиме, чистить капканы и запасаться мясом.

Но рекомендовать книгу или перечитывать не буду по двум причинам. Первая - отсутствие сюжета (это коллекция воспоминаний, нет единой структуры, поэтому герои показались скучными - попросту отсутствует развитие персонажей). Вторая - жестокость, которую нечасто встретишь в детских книжках. Убийство животных, страх телесных наказаний (детей бьют ремнем), жесткая дисциплина (при походах в церковь, например), укусы пчелами («так ему и надо», говорит отец). На страницах завалили медведя, пуму, свинью и многих, многих других, отец рассказывает девочкам сказки о дедушке, который видел, как разодрали спину лошади. Читатель подробно узнает, какие ставились капканы, что делали с тушью и далее, далее. Несомненно, здесь есть описания развлечений, Рождества, песен, игр детей, но сказать, что книга уютная язык не поворачивается.
Впечатлительным людям не рекомендую.