19 июня 2023 г. 11:21

5 Людмила Улицкая, браво!

Вроде бы я еще ничего не читала у Людмилы Улицкой, а точно зря! Мне очень понравилась эта книга! Она такая искренняя, такая глубокая и как будто личная.

Для меня эта книга сравнима с книгой «Четвертая высота» Елены Ильиной, а еще с книгой «Не измени себе» Алексея Першина. Все эти книги о сильных и смелых людях, которые быть частью великой страны СССР. Они строили ее, они растили ее детей, они запускали корабли в космос, они лечили от ран, они облегчали как могли ее страдание после войны. Конечно, есть еще много книг похожих на эти, но именно эти три стали для меня некими ориентирами патриотизма, любви к Родине, заботе о близких, стремлениях в работе.

Книга «Казус Кукоцкого» - это практически семейная сага, потому что мы наблюдаем жизни двух поколений семьи, и из их воспоминаний узнаем о третьем поколении. Кукоцкие интеллигентная семья: глава семьи – врач, жена –инженер, есть домработница из простых крестьянок, дочь – умница, красавица, приемная дочь – прилежная и учтивая. На примере этой семьи мы узнаем об основных веяниях политики в течении жизни трех поколений: течение толстовцев, война, становление союза, пятилетки, планы по возрождению страны, сами политические перевороты, учеба, увлечения и такая разная жизнь дочерей, алкоголизм отца, зарождение свободных взглядов и новых идеалов, и при этом сохранение семейных ценностей и искренней безусловной любви друг к другу.

Такое ощущение, что проходишь курс по истории, но очень интересный и личный. Эта семья становится для тебя близкими друзьями на время чтения, а после ты вспоминаешь о них, как о когда-то живших родственниках.

Честно я бы хотела очень долго рассуждать о сюжете книги, о героях, о событиях, которые послужили основой для их поступков и все это потому, что книга написана для читателя, автор обеспечила нам глубокое погружение в жизнь героев, их мысли, чувства, события. Сюжет развернулся не так как я ожидала, но в этом его прелесть, а после прочтения остался налет меланхолии.

По художественной ценности я бы сравнила эту книгу с "Война и мир" Толстого. Те же линии поиска смысла жизни, те же линии принятия неизбежного, те же линии отчаяния и смирения, те же линии защитить и стать лучше.