19 июня 2023 г. 12:49

Про эту книгу я узнала благодаря другой книге автора - Сегун, но ознакомившись со списком книг цикла решила начать знакомство именно с Короля крыс и ни капли не пожалела. Книжка захватила мое внимание с первых страниц, читалась быстро, легко и интересно. Автор рассказывает нам о лагере военнопленных в Сингапуре - Чангу, куда японцы отправляли захваченных в плен австралийцев, американцев и англичан, служивших в Азии, во время Второй Мировой войны. Один из главных героев, Кинг, Американский военный, капрал, который обладает умением приспосабливаться к обстоятельствам и за спиной у охранников лагеря проворачивает сделки по продажи всякого разного имущества, которые на территории лагеря запрещены. Кинг чуть ли не единственный человек в лагере который имеет чистую одежду, запасы продуктов и самое главное деньги. Все завидуют ему, кто то прислуживает ради подачек, а кто то и вовсе ненавидит и хочет уличить его в незаконной деятельности. Второй главный герой романа английский летчик, офицер Питер Марлоу, друг Кинга, который благодаря своему знанию малайского языка помогает Кингу проворачивать сделки и выступает в качестве переводчика. Питер является полной противоположностью Кинга, он очень честный парень, который знает что такое честь и совесть. Книга заставляет задумываться о многих вещах, и даже в самом названии может быть несколько подходящих смыслов. Однозначно рекомендую!