19 июня 2023 г. 19:01

В детстве археология представлялась мне очень романтичной деятельностью, пока до меня не дошло, что сенсационные открытия и находки происходят не каждый день, зато каждый день приходится копаться в земле, просеивая ее в поисках глиняных черепков, костей животных и всего остального мусора, в котором еще предстоит разобраться, ценен он или нет. Но вот читать про археологические раскопки и открытия куда интереснее, что я с удовольствием и делала. А уж прочесть про загадочные убийства, связанные с археологами - мимо такого нельзя пройти мимо.

Найденная мумия после анализа ткани приобретает возраст более двух тысяч лет. Да вот незадача - при мрт мумии обнаруживаются пломбы в зубах и пуля в ноге. А значит, уже не мумия, а труп попадает на стол Мауры, чтобы открыть новое дело для Риццоли. И перво-наперво надо обследовать подвалы музея, где пресловутая мумия пролежала несколько лет - а там недалеко и до нахождения тайной комнаты, в которой, правда, не василиск, а три засушенные женские головы. И снова не все из них из древних времен, одна куда более свежая и дает понять, что где-то на свободе бродить убийца, что коллекционирует женщин. События продолжат развиваться стремительно, являя читателю Джозефину, сотрудницу музей, прошлое которой окутано тайно и есть подозрение, что все эти случаи связаны с ней.

Как всегда, Герритсен не подводит. Хочется хорошего детектива с вменяемыми персонажами и историей, не зацикленной только на расследовании - добро пожаловать. Мне нравятся прописываемые аспекты жизни Риццоли и Мауры, а в этот раз еще и Фроста. Это очень хорошо оживляет героев, делая их реальными и уязвимыми, а от этот читатель крепче привязывается ко всем. А раз так - то новая встреча с Джейн и Маурой не заставит себя долго ждать.