Rosio

по анти фэн-шую

19 июня 2023 г. 19:12

5 Альтернатива розовым очкам

Когда мы всё видим в радужном свете, когда нам кажется всё таким хорошим, добрым, милым и ярким, обычно говорят, что мы надели розовые очки. Дафна Дюморье же в своем рассказе изобретает линзы синего цвета, которые показывают действительность совсем в ином ракурсе.

Маде Уэст сделали операцию на глазах, ещё немного и наконец-то настанет долгожданная минута, когда она вновь обретет зрение. И вот момент настал. Но что же случилось? Персонал больницы решил её разыграть? Или поиздеваться? Почему эти люди надели маски животных и делают вид, что ничего странного не происходит?

Маде Уэст дан был шанс прозреть и увидеть, какая натура прячется за обычном ликом вполне симпатичных людей. Но Маде страшно и неприятно. И самое страшное для неё, что у тех, кому она доверяла, кого любила больше всех, оказались самые отрицательные личины. Змея? А ведь вкрадчивый голос у любимой медсестры, да, как будто обвивающий, гипнотизирующий... Но муж, как же муж, неужели и он участвует в маскараде или же обличье хищной птицы и есть его отражение его настоящей натуры? Кажется он что-то говорил про какие-то ценные бумаги и её капитал... И как страшно, что среди всех, на кого бы она не взглянула, нет ни одного человеческого лица... Но нет, всё это просто невозможно! Врачи допустили ошибку или поставили бракованные линзы.

Даже когда глаза открываются, мы часто не хотим принимать жестокую реальность такой, каковой она является. Дафна Дюморье создала в этом рассказе чудесную аллегорию на эту неспособность человека видеть действительность. Нежелание разрушать свой мирок из-за какой-то там истины, которую чудом удалось увидеть. Увидеть, и откинуть как что-то не устраивающее, не правильное, не вписывающееся в уже сложившиеся представления и отношения.

Концовка прекрасна. На это я и надеялась.

Хороший посыл у рассказа, возьму-ка я его к себе :)
Может, до малой прозы быстрее у Дафны доберусь? А то очередной роман уже несколько лет откладываю.

Он очень хороший)
А я вот добралась до малой прозы, теперь надо добраться до первого романа)

Оо, а ты в крупной ничего не читала у нее?
У меня Дафна дю Морье - Моя кузина Рейчел в любимом :) Ребекка тоже ничего, но имхо Кузина круче :))

Неа. Вон сколько всего читала, а до Дюморье никак не доберусь.
Ребекку я почему-то не хочу. Наверно потому что уже знаю сюжет. А вот "Кузину" утащу)
Ещё в списке "Правь, Британия!"

Мне кажется, по поводу Кузины меня еще Настя поддержит, так что тащи уверенно :)
Я так-то многое у нее хочу прочитать... Но все никак не сподоблюсь.
Еще клевый рассказ "Птицы" посоветую, если не читала. Пробирает до мурашек :)

О "Птицах"слышала, сейчас поищу.

Я и так птиц боялась. А после этого рассказа ещё больше.

И ещё Яблоня, кажется так называется, тоже рассказ классный. Да у неё много классных.

Поддержу, вообще Дафну люблю)

Начало положено. Поздравляю)

Да, ура!) Пока ещё немного малую прозу почитаю, а там доберусь и до первого романа)

А у меня с Дюморье не складывается. Сколько ни читала, всё время кажется, что у нее очень слабые финалы. "Кузину..." просто бросила, настолько она мне не понравилась почти с самого начала.

Только одну повесть довольно высоко оценила - Не оглядывайся (и фильм по ней мне понравился).

Я пока ничего не читала. Это моё знакомство с ней. И рассказ очень понравился. А там будем посмотреть, как с другим сложится. Когда доберусь)

Классный рассказ, рада, что и ты оценила)

Хорош, да!)

о да! Дафна вообще хороший психолог, за это её и люблю)

Пока только познакомилась с ней. Но точно буду читать, понравилось, как она пишет и как раскрывает темы.

Надеюсь, и дальше у вас с ней всё сложится)

Мне кажется, что всё будет хорошо у нас с ней))