Fari22

19 июня 2023 г. 20:32

5 "Городок без названия. Просто маленький городок, куда редко кто заезжает..."

«Когда есть большие надежды, то и разочарование им под стать»

Очень редко японским детективам удается меня обрадовать, так как чаще всего их сюжеты, мягко говоря, кажутся мне странными и невероятно занудными (с содроганием вспоминаю «Голос греха» и «Лето злых духов Убумэ»). А вот с данным романом я моментально нашла общий язык и получила от чтения колоссальное удовольствие. Кэйго Хигасино написал идеальный детективный роман, в котором присутствуют важные атрибуты этого жанра (о которых большинство современных авторов забывают) – увлекательное логическое расследование, включающее в себя поиск улик и допрос подозреваемых, к тому же следствие ведет харизматичный сыщик. Конечно, не обошлось без философских рассуждений (в основном на тему пандемии), но, к счастью, автору удается избежать нудятины в тексте. В данном романе детективная линия не идет на второстепенном фоне, наоборот оно занимает центральное место.

История начинается с того, что главной героине Маё Кейко сообщают, что ее отца Эйити, школьного учителя, всеобщего любимца, находят убитым в собственном доме. Кому же была выгодна смерть Эйити? Именно в этом предстоит разобраться Такэси - младшему брату Эйити, бывшему фокуснику, чьи невероятные способности вызывают восхищение. Вместе с Маё он идет по следам убийцы.

В этом романе я не обнаружила явных недостатков, мне было интересно следить за развитием событий, сюжет не динамичный, но он и не провисал, наоборот с каждой новой зацепкой он становился более захватывающим, отчего интрига держалась до последнего. Да и главный мужской персонаж Такэси несмотря на всю свою экстравагантность, а порой нагловатость вызывал искреннюю симпатию, чем-то он напоминал знаменитого «Менталиста». Маё тоже была милой приятной девушкой, однако частенько тупила, но, к счастью, не раздражала. А вот второстепенные персонажи, однако, не сильно запоминаются, они будто сливаются в единое пятно, даже образ убийцы показался расплывчатым и невзрачным, хотя может в этом и состояла задача автора, сделать главного злодея невидимым, незаметным.

В целом, преступление оказалось достаточно запутанным, я не смогла обнаружить виновника совершившего убийство школьного учителя. Хотя, мои дедуктивные способности оставляют желать лучшего, и может более внимательный читатель сразу же обратит внимание на очевидную подсказку со стороны автора, намекающую на личность преступника. Еще мне понравилось, что расследование было правдоподобным, в кустах не скрывались рояли, дабы упростить дело сыщика, наоборот все объяснялось предельно четко, автор демонстрировал что многие подсказки были добыты благодаря ловкости рук, хитрости и наблюдательность Такэси. Еще один плюс заключается в том, что мотив у преступника хоть и лишен оригинальности, но не был высосан из пальца, да герой сглупил и перенервничал, вполне возможно, что если бы он откровенно поговорил с Эйити (к которому все приходили за советом), то можно было бы обойтись без кровопролития, уверена учитель вошел бы в его положение, и не разболтал бы никому его секрет.

Атмосфера романа несмотря на убийство, достаточно легкая, мрачной и напряженной историю точно не назовешь. Но все-таки в романе есть небольшая ложка дегтя и это … пандемия и коронавирус. Слишком уж много было размышлений по этому поводу, но при этом данная тема не играет никакой роли в основном сюжете, то есть эти абзацы можно было бы смело убрать из текста, и читатель при этом ничего не упустил бы. Но при этом эти моменты меня совсем не раздражали, просто я не совсем понимаю зачем так нужно было заострять на этом внимание. А еще меня поразила японская отстранённость и безэмоциональность. Главная героиня потеряла отца, с которым у нее были хорошие отношения, а она ведет себя так будто умер какой-то дальний-дальний родственник. Да, и сам Такэси не лучше, постоянно вымогает у Маё деньги. А еще меня удивляет эта японская черта, неоднократно показанная в фильмах и книгах, когда родители и дети, братья и сестры ведут себя как чужие люди, вот эта холодность в семье (вполне благополучной) мне не совсем понятна. Особенно поразил тот факт, что Маё узнала о существовании дяди, когда ей было лет двенадцать, мол отец не хотел загружать ее лишней информацией. Лично для меня это дикость.

Если обобщить, то роман вышел отличным, по-своему очаровательным (не обошлось без японских причуд)и самое главное от него невозможно оторваться и во время чтения подключаешь свои серые клеточки, дабы найти ответ на главный вопрос «кто убил учителя?». С удовольствием продолжу знакомство с автором, и особенно хотелось бы еще почитать о приключениях / расследованиях Такэси.

картинка Fari22

Как раз сейчас читаю, нравится :)

Надеюсь, история не разочарует)) Приятного чтения!))

Увы, в итоге немного разочаровалась ) О том, что оказалось мотивом убийства, догадалась где-то к середине книги, и это так тривиально, что подумала, может, обманная версия - ведь в детективе должно быть как можно больше подозреваемых с мотивом. А вышло именно оно. Еще очень плохо, что дядя-фокусник так и не раскрыл перед читателем талант во всей красе - таскать данные из телефонов для крутого фокусника как-то мелко )) И специфические приметы времени, конечно, раздражают.

Увы, в итоге немного разочаровалась )

Если честно, я так и думала, что история тебя разочарует, так как вкусы у нас редко совпадают)) Но, я рада, что книга не вызвала прям сильных негативных эмоций))

Я не догадалась о мотиве, да и о преступнике, хотя автор сильно уж намекал на этого персонажа. Хотя согласна, что мотив очень тривиален.

!!!

У Харуки Мураками всегда в книгах есть эта отстранённость. родственников и даже порой друзей. Я это частенько у него наблюдаю . Такое впечатление ,что  японцы живут по принципу - моя хата с краю , ничего не знаю.. Печально ...

В романе "Лето с чужими" была строчка, которая меня поразила в свое время: «Несмотря на долгую дружбу, они не обсуждали никогда личную жизнь и даже не повышали голос друг на друга». Т.е. японцы даже с друзьями не делятся чем-то что их огорчает и тревожит, они все свои мысли держат в себе, дабы не грузить других. Мне кажется такой поход к жизни равнозначен одиночеству.

А мне лето злых духов понравилось.Оригинальный детектив

Ой, я с этим романом намучилась. Еле-еле дочитала.