licwin

20 июня 2023 г. 09:13

Все мы немножко нумизматы. У многих лежит коробочка с вышедшими из обращения копейками и монетами, привезенными из туристических поездок. Я -не исключение. Когда , при развале СССР, деньги начали резко падать в цене, копейки не стоили ничего, вот и складывал их в шкатулку. Привозил из поездок и просил друзей привезти. Да и покупал и обменивал что-то , что вызывало интерес. Есть у меня одна очень старая, медная, полуистершаяся и потемневшая монета. Ей где-то 1700 лет. Меня подкупило то, что чеканилась она во время императора Константина, придавшего впервые в истории  христианской религии статус государственной . Согласитесь, приятно держать в руках такую монету. К слову сказать , он ко всему прочему, принял закон о свободе вероисповедования.

И вот этот рассказ как раз из тех времен, взятый из Пролога и по словам автора имевший место быть в действительности. И не смотря на простоту, имеющий глубокий смысл. Вот казалось бы, что плохого- одна религия доминирует, другие свободны в своей вере.. Ан нет, не так все просто. Верховенство одной автоматически переходит в ущерб других верований. И вот тут и зарождаются маленькие ростки ксенофобии, перерастающей во вражду и ненависть и ведущей к войнам и вражде.

Можно ли этому противостоять? Все ли так безнадежно? Конечно можно. Нужно лишь оставаться человеком и этот замечательный  рассказ тому подтверждение. Любите друг друга!

Вот меня тоже всегда волнует этот вопрос про разные вероисповедания. Как же так выходит всегда в истории человечества - любая вера, ведь, учит добру, смирению, терпению, принятию ближнего... А на этой религиозной почве всегда было больше всего войн?
Поэтому у меня всегда напрашиваются нехорошие выводы и отрицание... Хочется постоять просто в стороне, чтобы не участвовать...
У Лескова много этой темы в творчестве.

Да, Вы правы. В рассказе много об этом сказано. Вот , к примеру, один диалог:

- Раздумайся: за что так тебя Бог наказывает? Верно, это на тебя посылается за то, что ты живешь в дружбе с жидом, врагом веры христианской.

Федор таким внушениям не верил и слов этих не любил слушать, а отвечал:

- Вы мне не утешение делаете, а одну досаду. Вы сами не знаете, что говорите; нам Христос никого не позволил ненавидеть, а всех приказал любить.

- Только,-говорят,- не жидов. А Федор отвечает:

- Этого в Евангелии не сказано.

- Жид -враг нашей вере.

- Он враждует, если не понимает, чему учит наша вера, а глядя на нас о ней судит. Это мы виноваты, потому что мы еще алы и не исправляемся и не живем по Христову наставлению. Сосед Абрам никогда мне моей веры не порочил и даже об учении Христовом рассуждает с почтением; а если бы он и враг был, то и тогда я как христианин обязан был бы о нем как о враге милосердовать, чтобы волю Христову исполнить. Или забыли, что Христос на кресте за своих врагов молился? Ему отвечают:

- Нам с Христом себя не равнять - он Бог, а мы люди. Ты богохульствуешь.

- Нет, я не богохульствую,- отвечал Федор,- а я только говорю, что Христу надо следовать, и когда другие люди нашу доброту увидят, они скорее нашу веру любить станут. В этой доброте мы Христа своего всему миру явить можем на уважение.

Люди на это только больше рассердились...

Значит дело, действительно, не в самой вере, а в людях, которые поворачивает её так как им удобно, наверное...

Согласен, и в первую очередь в людях, которые стоят во главе религиозных институтов

Я сейчас могу переврать, потому что плохо помню. Поправите, если что)
В первом томе зелененького собрания сочинений, которое у нас одинаковые, есть повесть о том, как батюшка распространял православие среди северных народов. А они вроде язычники были. Так вот, оказалось по сюжету, что чукча, который спас этого батюшку от замерзания объяснил свою самоотверженность тем, что их Бог не прощает грехи, а наш Бог прощает, поэтому можно и нагрешить, а потом отмолить..

Ох, Татьяна, словно бальзам на душу!!) Ведь с этой повести я и начал знакомство с Лесковым и началась моя любовь к нему) Да, именно так и было - чукча-язычник спас батюшку, а чукча-христианин скушал спасаемого, именно так и мотивируя свой поступок! Спасибо, что напомнили)

Ой, я никогда не забуду его эту фразу - Здравствуй, бачка! ;)))