Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

20 июня 2023 г. 13:41

Всегда немного побаиваюсь читать викторианские (в данном случае неовикторианский) романы, так как само чтение обычно скучное. Но послевкусие от них... ах!

Я совершенно не знала о чем пойдет речь. Главная героиня - сирота Сью - живет в доме - этаком притоне воров и скупщиков краденного. Ее к делу не допускают, все берегут (хотя странно все это). Ближе к финалу мы конечно узнаем причину этого обстоятельства. Сью занимается в основном приведением краденных вещей в порядок, чтобы настоящие владельцы не смогли опознать свою вещь. Собственно, я поначалу и думала, что Тонкая Работа именно об этом. Но потом появляется новое лицо - Джентльмен, и он предлагает Сью крупную работу на большие деньги. Ей нужно устроиться к богатой наследнице на работу и помочь ему влюбить в себя сию особу, чтобы жениться, загробастать наследуемое, а женушку запрятать в сумасшедший дом.

Сначала все вроде бы идет по намеченному плану, но вот отношения у Сью и Мод складываются совсем необычные. Сью все меньше нравится Джентльмен и все больше Мод. Но и Мод оказывается не так проста.

Рассказывать дальше - это спойлерить сюжет, хотя если покопаться в других рецензиях, можно в принципе всю книгу уразуметь. В книге есть эротика, что странно смотрится в викторианском романе, есть неожиданные повороты. Общее впечатление - хорошая книга. Читать или слушать ее лучше не спеша, с расстановкой, ведь в те времена никуда не торопились. Захотелось посмотреть фильм, вроде бы есть экранизация.