20 июня 2023 г. 15:53

2.5 Здравствуйте, меня зовут /вставьте Ваше имя/ и я – прокрастинатор

“Прокрастинация. Первая помощь” – книга, которая обещает ответить на самые главные вопросы любого прокрастинатора: почему нам так хочется отложить важные дела, чем прокрастинация отличается от лени и что с этим делать. И да, эти ответы вы в книге действительно найдете. Но для человека, который прочитал о прокрастинации чуть больше, чем статью на Википедии, и уже интересовался тем, как с ней бороться, это всё давно известно. Самое редко освещаемое в других источниках, что можно найти именно в этой книге, это, пожалуй, применение РЭПТ (рационально-эмоциональной поведенческой терапии) для борьбы с прокрастинацией.

Из плюсов также могу выделить то, что авторы не считают прокрастинацию абсолютным злом и обращают внимание на то, что если она не мешает вам жить, то в ней нет ничего ужасного. Кроме того, порадовало, что авторы также рассматривают разные причины прокрастинации, включая и ту, о которой часто забывают другие: перфекционизм. Да-да, есть люди, которые откладывают важные дела, потому что бояться сделать их плохо.

Из минусов, как я уже упомянула, это абсолютная предсказуемость книги и информации в ней. Я проверила, в печатной версии 112 страниц, при этом стоимость в одном известном магазине – 749 рублей… Поэтому советую читать в электронном виде (поверьте, упражнения и тесты из книги можно сделать на листочке, увеличив картинку на телефоне, планшете или ридере – их не так много, вы ничего не потеряете). Кажется, будто заголовок оправдывает объём книги: ну, первая помощь же, она должна быть быстрой!

В заключении скажу, что книга совсем не обязательна для прочтения. Она буквально даёт выжимку самого главного, что стоит знать о прокрастинации – и если вы только начинаете вникать в эту тему, то можете и почитать, много времени это не займет. Если же вы прокрастинатор со стажем (а тем более, если вы со своей проблемой уже умеете бороться), спокойно проходите мимо.

Нон-фикшн 2023