EvA13K

мысли книгоголика

20 июня 2023 г. 16:34

В этой книге, в полном соответствии с названием, рассказывается о творческих итогах работы знаменитого японского режиссера, сценариста и художника. Первые главы посвящены началу его жизни и началу его работы аниматором. Далее подробно описаны полнометражные работы мастера, по одному мультфильму на главу, плюс ещё одна глава посвящена, наверно, самой значимой манге в работах Миядзаки. Из одиннадцати мультфильмов, вынесенных в оглавление, я не смотрела только один - последний, "Ветер крепчает". Три особенно люблю и пересматривала множество раз - это "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками" и "Ходячий замок", который смотрела задолго до чтения первоосновы. Кроме восхваления работ автор приводит и критику, ссылаясь на многочисленные источники. Именно про эти работы мне было читать наиболее интересно, ведь и все упомянутые повороты сюжета и подробности я хорошо помню. "Тоторо" и "Рыбку Поньо" я смотрела по паре раз и при случае с удовольствием пересмотрю, про их разбор и соотнесение жизни Миядзаки с их творением тоже с удовольствием читала. Остальные смотрела по разу, пересматривать желания нет и при чтении не возникло.
Мне не понравилась некоторая однобокость подхода, каждое творение Миядзаки интерпретируется травмами его детства или недовольством современностью. Но ведь не только травмы и негативные эмоции приводят к созиданию, по крайней мере, мне так кажется, поэтому в данном вопросе я не согласна с автором книги.
При этом книга читается легко и с интересом, в середине есть вклейка с цветными иллюстрациями - кадрами из аниме.

Почтомоб в Собери их всех! спасибо большое за совет FlorianHelluva
Клуб книгопутешественников
Борцы с долгостроем
Книжная полка
Нон-фикшн

О, а я "Гиблиотеку" дочитываю, тоже про работы Миядзаки. С - совпадение!))

Прикольно) Буду ждать впечатления!

Господи, вот право же, лучше и не знать))) Миядзаки в моей голове романтизирован как современный волшебник, живущий среди обычных людей, а тут такое)))

Нет, что-то там и правда может быть связано, на детство его пришлась вторая мировая, а после он не раз заявлял о своём неприятии войн. Но не все же в его аниме под это подводить.

Не-не, я не ставлю под сомнение истинность! Я о том что эти моменты для меня болезненные, когда реальная жизнь и прошлое творца вот так вот врывается в его произведение, когда за сказкой начинают просвечивать жизненные трагедии, которые так или иначе повлияли на её появление. Я бы лучше не знала об этом))

Понятно. Извините.

Надо бы тоже добраться)

Занимательная книга для любителя аниме Миядзаки)

Я не прям фанат, но есть любимое)

У меня так же)