20 июня 2023 г. 17:42

1.5 Плохо, очень плохо

Итак. Я хочу написать на всю трилогию этой недо антиутопии нормальные рецензии. Так что приступим.
"Синтонимы" это бестселлер о котором мало кто слышал. Ещё есть у этой книги два продолжение, приквел и дополнение в виде "Больно быть с тем кто...". Сама книга входит в серию "Юнификация" суть которой в том, что ты можешь взять любую книгу, кроме продолжений начатой истории, и начать её читать без знания что происходило в других книгах. Я пока прочитал только эту трилогию и скоро прочитаю дополнение (нужно хорошие книги читать с плохими, чтобы хорошие были ещё лучше). И первую книгу я описал в заглавии этой рецензии.
Автор.
Медина Мирай является автором такого сблёва бегемота "Воскресни за 40 дней" где не было ни нормального сюжета, ни персонажей и графоманский текст. Из-за чего забавней видеть на обложке Синтонимов "от автора бестселлера 'Воскресни за 40 дней", будто это знак качества. И не надо мне говорить что на момент написания книги она была в юном возрасте. Мери Шелли написала "Франкенштейн" в восемнадцать лет. В общем про "Юнификация" я уже сказал.
Лор.
В мире есть способности (стихии), и люди обучаются в школе сначала теоретически, а потом в университете практически.
Синтонимы — люди без способностей, но в них можно вкачать любую из них (способностей) из-за чего они опасны.
И вот знаете, мне кажется что эта магия вся была создана чтобы главный герой был в чем-то особенным, ведь автор положил огромный хрен (с холодцом) на лор. Эта антиутопия, а чувство такое, что происходит всё в нашем мире без изменений. Только к третьей части нам чу-чуть раскрыли лор. Это ненормально.
Сюжет.
Его будто нету. Большая часть книги бессюжетна, лишь в середине и в конце происходит что-то, что можно назвать сюжетом. Да и даже то, что есть прописано плохо. Строгая школа с дресс кодом, где главный герой может опаздывать и ходить в чём хочет и ему за это ничего не будет, подросток, который женится уже в шестнадцать. События, действия, которые ничего сюжету не дают, как код от замка. Много чего вообще не рассказано, что за святая Мелани? Хоть объясните в виде легенды или сказки. И тут всё на таком пафосе, как у очень плохого аниме. В общем я не могу рассказать про сюжет книги, ведь он занимает лишь пятнадцать процентов.
Персонажи.
Они ходячий архетип, в них нету жизни, нету химии между ними.
Анге́ла Эрар сначала весь такой пиз****й, а потом не дойдя до сотой страницы становится омежкой. И ещё он дама (в данном случае парень) в беде. Его всё время нужно спасать.
Рейден Красс типичный брюнет красавчик. Весь такой мрачный зануда, который не знает что такое веселье.
Химии между ними никакой. Они стали лучшими друзьями всего лишь за день.
Остальные настолько же архетипичны и скучны, что про них ничего нельзя сказать.
Текст.
Он плох. Автор описывает всё что не нужно (то в какую одежду одет персонаж например), а что нужно описывает так: "такое тут есть". Некоторые моменты непонятны, кто куда идёт. Грамматические ошибки. Слог пусть и лёгкий, но такой скучный.
Итог.
Это очень плохая книга. В ней нет интересных персонажей, сюжета. Текст ужасен, а лор вообще не раскрыт хоть на дюйм. Такие антиутопии нам не нужны.
(2-ая часть — https://livelib.page.link/5Jowxv4riYkeFciV9)
(3-я часть —

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!