memory_cell

Обыкновенный читатель

17 марта 2014 г. 23:44

Свидания с ним интересны всегда,
Весь мир перед нами прошествует.
К тому же у нас разделенье труда:
Мы смотрим, а он — путешествует.
А. Иванов «Юрию Сенкевичу»

Да, ему повезло: родившийся и живущий в закрытой стране, он объездил весь мир.
И нам повезло тоже: живущие в той же закрытой стране, мы увидели мир его глазами.
И ждали его из плаваний. И читали про «Ра» и про «Тигрис».
И вот, спустя сорок лет, перечитываем.

12 м в длину, 5 м – в ширину, 2 м – в толщину.
Каюта – длина 4 м, ширина 2,8 м.
Парус – красное солнце на белом полотнище.

Это и есть «Ра-2» - та самая папирусная лодка, на которой 17 мая 1970 года в составе разнокалиберного экипажа Юрий Сенкевич начал путешествие из марокканского порта Сафи к берегам Южной Америки.
Какие уж тут могут быть спойлеры, если всем известно, что через два месяца путешествие успешно завершилось?
Что они – восьмерка отважных – переплыли Атлантику и добрались до Барбадоса?
Что они доказали возможность «доколумбовых» контактов Старого и Нового света?
Это была идея их капитана – Тура Хейердала, великого норвежца, убежденного в том, что Океан не разделяет народы и нации, а является связующим пространством между ними.
Так что в путь их вели Наука и Эксперимент.

А книга Сенкевича – она о буднях, о рутинном и тяжелом ежедневном труде восьмерых мужиков в замкнутом пространстве маленькой первобытной лодки.
О вахтах и отдыхе, о ветре и безветрии, о шторме и штиле.
О том, как хочется пить и спать, как обжигают медузы.
О товариществе и конфликтах. О дружбе. О верности.

Эта книга написана спокойным и ответственным человеком, очень веселым и очень свободным.
С высоты теперешнего времени эта внутренняя свобода автора кажется удивительной: семидесятые годы, в мире «холодная» война, идейное противостояние Востока и Запада.
Не знаю, как это удалось Сенкевичу и чего ему это стоило, но в его книге абсолютно нет неизменной тогда идеологии.
Вот единственное упоминание о ней (при разгрызании ржаного московского сухаря у Хейердала сломалась коронка):

— Вот, пожалуйста, — социалистический хлеб, — язвит Сантьяго.
— Не хлеб социалистический, а зуб капиталистический! - Тур хохочет.

Так что книга – вне времени.
Читайте – и путешествуйте с папирусным кораблем, с его капитаном, с его верным матросом Юрием Сенкевичем!
Попутного ветра!

Книга прочитана в рамках мини флэшмоба "Попутного ветра, "Ра"
Привет вам, капитаны strannik102 и Clickosoftsky !

Спасибо, Лена!
Я сегодня только начала перечитывать — и, знаешь, с трудом справилась с подступившими эмоциями. Просто слёзы душили, вот честно.
Ностальгия? Прекрасное? Свобода? Или то, что Юрия Александровича давно уже нет с нами? Не знаю.
Но мы плывём — на всех парусах!

Невозможно было принять его смерть. Веселый, азартный, совсем не старый.
Два раза проходил медкомиссию в отряд космонавтов. Ему должен был быть отпущен столетний путь!
Эх, жизнь!

Спасибо! Добавить здесь, конечно же, нечего. Тем более, что до сих пор не читала.
Но...
А ещё у него просто замечательная жена. Ксения Николаевна... Кажется, да, Николаевна. Вешали мы однажды выставку в музее Сенкевича, а она была нашим ангелом-хранителем-кормителем-поддерживателем... :)

Повезло!!!

Спасибо, Лена, очень тепло написала :-)

!!!