20 июня 2023 г. 23:29

3 Горькому быть!

Ненавижу поезда…
Если сразу зашёл - уснул, то да.
А если не хочется,
И что-то типо одиночества…
…Но сигарета, тамбур и мысли в моей голове…
Павел Воля «Маме» (трек номер 1)

Быкова я читала в поезде, так сказать максимальное погружение в происходящее, правда двигалась другим маршрутом, не в Самару и не в Казань, но все же. В поездах я не сплю, не знаю с чем это связано, хотя кажется, что путешествие в поезде максимально располагает ко сну, мне вот интереснее смотреть в окно, чем спать. Но Быков прекрасно справился с проблемой отсутствия сна под стук колёс и я постоянно клевала носом, пока не бросила свои жалкие попытки прочитать хотя бы пару глав. Быкова я в конце концов домучила и вот не зря я обходила его не то что стороной, а даже его книги в магазинах в руки не брала. Не из-за предвзятости, типа «не читал, но осуждаю», а больше по своим внутренним ощущениям, что писатель не мой. Глупо, конечно, делать выводы о писателе прочитав всего одну книгу автора, к тому же документальное исследование. Но с другой стороны, если у автора все прекрасно с написанием художественной литературы, то почему не должно быть также и с документальной прозой. Не все так просто под луной, как оказалось.

«Чтобы напомнить об этих его качествах, я и написал эту книжку, не претендующую ни на объективность, ни на полноту. Но она, кажется, по крайней мере не скучная.»

Довольно самонадеянно со стороны автора такое заявлять в предисловии. Может проза писалась исключительно для своей аудитории или студентов, и не рассчитана для залетных читателей вроде меня. Но я скажу, простите, читать было скучно. Не знаю откуда появились эти сомнения в существовании или, наоборот, не существовании Горького, по мне так он был, есть и будет как Цой. Возможно сомнения были только у Быкова, за-ради этого, конечно, стоит и книжку написать. Но по факту, от документальной прозы ты ждёшь больше о самом объекте исследования, а не как у Быкова, в основном анализ всего написанного Горьким и между делом накидать фактов. Мне такое не нравится. Чувствовала себя присутствующей на лекции по русской литературе, где преподаватель тыкает носом нерадивого студента, проспавшего все предыдущие лекции и случайно задавшего вопрос: А Горький - это кто?

Нет, о Горьком я узнала чуть больше, чем предлагалось в школьной программе, и читать о самом писателе было очень интересно, но когда Быков скатывался в очередной анализ написанного, сразу нападала скука, зевота и хотелось спать. Но книгу прочитать, наверное, стоит, наплевав на дергающийся глаз после последней странички. Хотя бы просто потому, что Горький действительно был личностью неординарной, кому-то нравился, кто-то люто его ненавидел, но жизнь прожил интересную и наполненную разными всякими событиями. Да и проследить за становлением Горького как писателя, начиная с рождения и заканчивая местом смерти, того стоило. Но Быков меня измучил, измочалил и уничтожил. Надо Горького почитать, чтобы залечить свои морально-нравственные страдания после Быкова. А все-таки есть плюсы и у такой прозы, захотелось расширить список прочитанного у Горького. Никогда бы не подумала, что к нему вернусь.

спойлер

2. Кипелов «Потерянный рай» - Засыпай, у меня на руках, засыпай. Как лекарство от бессонницы настоятельно рекомендую Быкова.
05:37

3. По ощущениям, я сидела на лекциях, где очень известный и умный преподаватель объяснял олухам необразованным, кто есть такой Горький, он же Пешков. Поэтому Максим Леонидов «Песенка студента».
02:56

4. Тамара Гвердцетели «Посвящение женщине» - возлюбленным и не очень, а также несчастным женщинам Горького.
04:09

5. Тото Кутуньо «Итальяно» - я и сама своего рода Максим Горький, хочу пожить в Италии.
03:57

Прочитано в рамках июньского тура Долгой прогулки, задание №2
Команда «Пастушья сумка »: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Strannik102 , Eeekaterina89 .

Знай, что даже когда я не благодарю тебя за рецензию в комментариях - я всегда делаю это морально ) Очень красиво 😍

Спасиб:)

Да, классный отзыв, особенно про поезда!

Спасибо)

Пишите еще!

Рецензия супер!
Ни одной книги Быкова не читала, но видеолекций насмотрелась досыта, больше не хочу. Там тоже присутствует самолюбование и тыкание носом в невежество слушателей, но кое-что полезное себе взяла, не стала пренебрегать.

А под спойлером какая красота!!!
Тоже захотелось пожить в Италии

Вот я вообще его как-то стороной обходила. А после книги даже лекции перехотелось смотреть.

А под спойлером какая красота!!!
Тоже захотелось пожить в Италии

Спасибо)