nvk

21 июня 2023 г. 07:50

5 книг назад, разыскивая Вику Стрежину, которая мечтала уехать на необитаемый остров, Макар и Сергей познакомились с Игорем Перигорским, владельцем закрытого элитного клуба “Артемида”. Тогда он оказал им может и незначительную, но всю зависящую от него помощь. В этой же книге Перигорский уже сам нанимает сыщиков для расследования убийства одной из девушек, работающих у него в клубе.
Убитая работала “русалкой”. В подозреваемыех - три её “хвостатые” коллеги и четыре клиента, постоянные члены клуба.
В ходе допросов одна из девушек, Алька, с поразительным везением обводит вокруг пальца Бабкина с Илюшиным и сбегает с закрытой и охраняемой территории клуба.
Теперь для детективов её поимка становится делом чести.

Первое впечатление от Альки у меня было исключительно негативное, но потом, когда автор рассказала историю её жизни, а также раскрыла причину, по которой Алька так отчаянно хотела сбежать, неприязнь сменилась симпатией. Да, она эгоистичная и взбалмошная, но при этом добрая, лёгкая в общении и очень смелая. А ещё она боец, и не опускает руки даже в тех ситуациях, из которых, казалось бы, нет выхода.
Именно Алькина линия с первой встречи и до финальной схватки держала меня в тонусе. Я очень переживала за неё.
А вот линия крысолова показалась мне менее удачной. Особенно эти гамельнские записки. Почти сразу я их стала просто пролистывать, настолько мне было неприятно это читать.
Илюшин и Бабкин в своем репертуаре. Один больше полагается на интуицию, второй старается чётко следовать плану и опирается исключительно на факты. Они почему-то вызывают у меня абсолютно ровное отношение, как некая нейтральная константа, присутствующая во всех книгах цикла, а вот уже остальные персонажи делятся на симпатичных и неприятных.

Собери их всех!