21 июня 2023 г. 08:04

4 Лживая суйка с носом и ее тайные расследования...

Прочитав очень интересный, замечательный роман, я осталась под впечатлением от событий, которые в нем происходили. Интриги, тайны и расследования. Хорошая задумка получилась у автора. Каждая страница пропитана таинственностью и непредсказуемыми событиями, предательствами и особенно ложью. В каждом слове можно услышать ложь и в нее поверят. Эта ложь охватит ваш разум и разнесется по нему как ветер. Герои этой книги все отрицательные, не могу назвать ни одного положительного персонажа, так что мрак охватил историю целиком.

Мне не понравилась главная героиня этой истории Фейт. Лживая, высокомерная выскочка, которая пошла "по головам" только ради того, чтобы узнать, кто убийца ее отца. Про таких в народе говорят - "суйка с носом". Даже если она и узнает, кто убийца, то все равно ничего сделать с этим не сможет, если только расскажет кому-нибудь о своих подозрениях, догадках, и то ей могут и не поверить, потому что слово четырнадцатилетней девочки ничего не значит для взрослых людей. Она маленькая еще, чтобы ей полностью поверили, и даже если поверят, то еще будут проверять по несколько раз. И второй вариант, если она узнает про убийцу, то единственное, что она сможет сделать - застрелить его по своей детской наивности или обвести вокруг пальца. Так что такие "пробивные" и "гиперактивные" дети если и добиваются чего-то, то только через силу. Она узнала про дерево, "защищала" его от злых недобрых людей, хотя сама была не лучше. Девочка считала, что "помогает" отцу, но на самом деле, мало что в этом понимала. Просто влезала в дела взрослых людей, куда ее не просили. С другой стороны, ей это немного пошло на пользу.

Что касается ее отца, преподобного священника, то мне кажется, что он просто использовал дочь в своих целях. А Фейт думала, что отец "возлагает на нее большие надежды, ведь он доверился ей и взял ее с собой на очень опасную миссию". Она любила отца, но тут вопрос в другом: любил ли отец ее? Человек он занятой, строгий, лишний раз на детей и жену не посмотрит. Он жил только своей работой и все. На остальное не обращал внимания.

Мать Фейт тоже использовала дочь в своих корыстных целях. Фейт ее особо не так сильно любила, но Миртл делала все, чтобы обезопасить свою семью от неприятностей.

Говард вечно плаксивый. Тоже раздражал на протяжении всей книги. Нечем ему было заняться, вот и доставал Фейт. Мать им не занималась.

Дядюшка Майлз - отдельный вид персонажа. Добрый (не всегда), но холодный и расчетливый. Не любил его никто. Вот и ходил прислужничал.

Про убийц писать не буду. В книге их найдете.

Мне понравилось дерево. Оно могло войти в эволюцию по ботаническим видам и попасть в красную книгу. Очень редкий экземпляр, недаром же за ним охотились. Такое дерево могло принести славу и деньги, но это не денежное дерево)))) смысл этого дерева заключается в том, что найти его надо будет в книге и прочитать о нем более подробно))))

Книга понравится тем, кто увлекается археологией, раскопками, редкими ботаническими видами растений. Мне она понравилась чисто из-за сюжета с тропическим деревом и все.

Еще мне эта книга напомнила роман  Джон Хардинг - Флоренс и Джайлс.  В этом романе тоже есть брат с сестрой, но Флоренс ведет себя более скромнее, хоть и ведет расследование "ведьмы"). И у авторов фамилии одинаковые.

Прочитана в рамках игры #Вневремениипространства.