21 июня 2023 г. 12:09

4 Спойлер

Я начну с того, что данная рецензия это СУГУБО МОЁ МНЕНИЕ, я читала некоторые рецензии после прочтения книги и с некоторыми не согласна(я постараюсь высказать, всё то что я прочла и что почувствовала, постараюсь не сделать рецензию на рецензии, но иногда буду ссылаться на высказывания с которыми не согласна). Начну с книги, как таковой: её дизайн выполнен великолепно, картинка и её палитра цветов гармоничны, в некоторой степени этим она и притягивает читателя, далее я выделю для меня огромный + произведение небольшое, я бы сказала "произведение на вечер+подумать", я в буквальном смысле прочла его за 1 день, читается она на одном дыхании, скорее всего это из-за стиля, который выбрал писатель(слова все понятны, чувствуется, что автор писал его для молодых людей, которые не познали истинной любви), также хочу выделить, что на обложке красуются великолепные цифры 18+, в многих рецензиях пишут несуразицу про некоторые сцены, но А ЧТО ВЫ ДУМАЛИ?!? это произведение(исходя из обложки) про любовь, так ещё и с пометкой 18+, конечно там будут говорить и писать о сексе. Если вам такое не по душе, то не начинайте читать или просто не судите плохо об авторе.
Теперь к сюжету и первому вмечатлению:
1. Сюжет
(если вы не хотите знать спойлеры, то не читайте дальше этих скобочек; для этой группы людей скажу кратко: Марк Марронье- главный герой, флирансер, он познал несчастье в любви, из всяких статей и тд, он убеждён, что любовь живёт три года, в один миг он был очарован девушкой-Алисой, но загвоздка в том, что она замужем и не хочет разводиться с мужем, их чувства взаимны, но как их отношения будут развиваться дальше, Вы узнаете уже в книге))
Я буду писать только по сути, так как не хочу пересказывать полностью всю книгу, не у Вас, не у меня нет сил так писать, а Вам читать.
Марк Марронье-главный герой, когда-то был поуши влюблён в очень красивую девушку-Анну, впоследствии она стала его женой, с каждым годом их любовь угасала, что и доказывало убеждение Марка, что любовь длится 3 года, он начал смотреть на других девушек. На похоронах своей бабушки он увидел девушку неземной красоты-Алису, она состояла в браке, как и он на то время, он не мог больше выдерживать общение со своей женой, поэтому стал её избегать, разводом послужило то, что Анна увидела в сумке Марка фотографии Алисы в купальнике. После развода Марк волочил своё существование, как он сам говорил, что он уже мертвец , проводя разгульный образ жизни. С Алисой у них было всё взаимно, они встречались иногда, но шансов она ему не давала. Всё закончилось хорошо, Марк с Алисой были вместе, даже после 3х лет совместной жизни.
2. Первое впечатление
Сначала ничего не было понятно, но потом....я не осуждаю ни автора, ни сам сюжет, но к Марку,как к герою, я отношусь отрицательно, хотя даже если подумать....не знаю, сложно сказать. В начале он много употреблял разные вещества, пил, но как будто это его жизнь и он решает как к ней относиться и что делать, но мне очень не нравилось, что он будучи в браке изменял своей жене, так ещё и влюбился в другую девушку, он мог бы сказать Анне как есть, он делал не только ей больно, но и себе, так же он плевал (извините за выражение)на чувства девушек, которых любил и любит, тоже самое когда он изменил Алисе. В конце он вроде бросил все эти ночные гулянки и гнилое общество, даже поменял имя и решил на всегда остаться с Алисой этим я была очень довольна, надеюсь, что так всё и осталось, именно рассматривая эти 2 стороны Марка мне тяжело сказать моё отношение к нему. К Алисе у меня однозначно отношение положительно, тк она не пыталась остаться с мужем, пыталась вернуть интерес к нему, но любовь к Марку пересилила, она поддерживала Марка и не отпускала.
Почему 4 звезды? Тк мне не очень зашло однотипность происходящих событий, поведение героев, суть которую пытался донести автор была более или менее очевидной, из этих суждений моя оценка и строилась.