Underthinks

Тревожный читатель

21 июня 2023 г. 14:21

История начинается с того, что к психологу Даше родители приводят пятилетнего сына, который очень убедительно заявляет, что он контр-адмирал карательного корпуса, попавший в тело ребёнка благодаря проискам врагов.

А дальше - беседы, беседы, беседы психолога с родителями, психолога с "адмиралом", родителей с детьми и так далее. Книга почти вся состоит из диалогов, а редкие ремарки, кто куда сел и что наморщил, способствуют тому, что книгу начинаешь читать как пьесу. И из-за этого она читается практически мгновенно.

Впечатления у меня снова противоречивые. Вся вот эта психологическая часть довольно любопытна, было познавательно, было интересно, было местами неприятно, я и всплакнуть о своём успела, и осознать, что у меня, слава богу, не так. Интересно было заглянуть в голову психологу (пусть даже выдуманному, книжному) и увидеть, как его мотает от необходимости не вставать ни на чью сторону и не решать за людей. Как он справляется и не справляется. Как выглядит супервизия - я совсем другое представляла. Как неожиданно из-под социально одобряемого, НОРМАЛЬНОГО поведения человека вылезает в полный рост застарелая привычная манипуляция. И многое другое.

Но не могу сказать, что это был, как пишут в рецензиях, шедевр. Много вопросов без ответов. Брошенные линии, непонятно зачем начатые. Финал - я от него ничего не ждала, была предупреждена, что он может не понравиться, так что ничего и не получила.

То, что родителей мальчика хотелось ругать му*аками, записываю в плюс, кстати. Диалоги и ситуации очень живые. А ещё я после прочтения узнала, что книгу называют фанфиком по Вархаммеру. Мои знания об этой игре нулевые, но вряд ли это сильно влияет на восприятие, книга вышла об общечеловеческих ценностях.

В общем, рекомендую, но не настаиваю.

Все так роман неидеален, но поекрасен!

Почему же оценка ноль?)

Это не ноль, это отсутствие оценки, потому что я не могу определиться. Минусы не дают оценивать высоко, плюсы не дают оценивать низко.