Miriamel

21 июня 2023 г. 15:18

5 Светя другим сгораю сам

Давно на моей памяти не было хороших медицинских романов,которые бы не отдавали энциклопедией и трогали душу.
Пожалуй, история доктора Христофорова стала именно такой отдушиной.
Его выживание зависело от грамотного врача и позже мальчик решил отдать долг науке и спасать детей, правда не тело,а душу.
Работу детского психиатра / нарколога довольно сложно с чем-то сравнить по степени тяжести и нагрузки на нервную систему врача. С детьми всегда тяжело,а с брошенными, больными, страдающими от взрослых просто невыносимо. А самое главное- не привязываться и не идти на поводу у пациентов и их родителей.
Христофорову 52 года, у него нет семьи, мать умерла, порой приходит рыжий кот ,но доктор не одинок. На его обеспечении 60 балбесов, которые постоянно пытаются что-то учудить.
Основных героев 5- Злата/ Элата,  Омен, Фашист, Существо и Шнырь. Ребята из семей,но одинокие и брошенные.  За каждым из них своя грустная история боли и страдания,одиночества и потерь. И для каждого надо найти слова , свой подход,  правильное лечение,хотя....многим просто нужно внимание , забота и  любящая мать.
А на дворе подготовка к Новому году и каждый надеется на чудо. Христофоров надеется привлечь внимание Маргариты,  Злата ждёт папу, Омен мечтает хотя бы услышать мать,  Существо просто хочет домой,ведь он уже Павлик,Шнырь осознает, что праздник проведёт в больнице, чтобы не портить настроение семье, а мама Фашиста готова помочь сыну в исправлегии его психологических проблем.
История очень печальная, они же ДЕТИ,  и такое отношение взрослых ( агрессивное,безразличное,  раздражительное) очень пугает.