21 июня 2023 г. 15:53

5 Великолепная книга-исследование о том, как инстаграм влияет на наши идеалы.

Если нас попросят представить идеальную квартиру, то почти наверняка мы все с вами представим помещение с белыми стенами, минималистичной мебелью, текстилем, растениями. Если нас попросят представить идеальное путешествие, то мы представим пустынные пляжи, знакомые достопримечательности. Если попросят представить идеальную работу, то это будет такое место, где каждый из нас лучшим образом реализует свой творческий потенциал в компании единомышленников.

Катя Колпинец утверждает: нам не случайно в голову приходят одни и те же образы. Они многочисленно растиражированы в инстаграме, блогеры становятся ролевыми моделями и показывают, какой должна быть идеальная внешность, идеальные отношения и идеальная жизнь. Это закрепляется в наших головах как визуальные штампы.

Книга подробно описывает, как эти картинки влияют на нашу жизнь и как на этом развиваются целые индустрии. Например, появляется множество бьюти-специалистов, которые делают сомнительные процедуры без лицензии. Или расцветает целая индустрия по развитию и построению личного бренда. В конце концов, появляются даже услуги по аренде огромных цветочных букетов для идеальных снимков.

Раньше считалось, что социальные сети делают личность прозрачной. Но на самом деле теперь пользователи тщательно продумывают и прорабатывают каждую деталь своего цифрового образа. А то, что нам кажется искренними эмоциями в кадре, - это тоже часть спектакля.

Книга опирается на огромное количество источников и исследований. Что важно - автор не дает никаких рецептов и инструкций, но очень вдумчиво фиксирует и исследует реальность. Очень отрезвляющее чтение.