Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

21 июня 2023 г. 18:40

3.5 В засос с Джорджем Мартином

Эх, слишком часто Пирс Браун молился на красный угол с иконой Джорджа Мартина. Не зря существует притча про “волки! волки!”, потому что именно “волки” случились с “Золотым сыном” – Пирс так наперчил в сюжете, что убил мои вкусовые рецепторы где-то на середине. И дальше уже ничего не хотелось.

Я помню, каким поразительным было “Алое восстание”. Жёсткой фантастической реминисценцией Уильяма Голдинга. “Золотой сын” же обернулся мучительной реминисценцией Джорджа Мартина с лабиринтом из интриг и смертностью средневековой чумы.

Аргументы? Пожалуйста!

– Размытая цель. Она вроде есть, но, во-первых, не очень понятно, что дальше, а во-вторых, множащиеся интриги разбивают её на множество подцелей – и ты перестаёшь понимать, зачем мы все сегодня собрались.

– Героев слишком много, а их чаяния и веяния неясны, потому что намеренно скрыты или постоянно меняются. Все они переобуваются с частотой Кэрри Брэдшоу, и в какой-то момент ты уже не понимаешь кто тут Чужой, а кто – Сигурни Уивер.

– Героев постоянно убивают. Видимо, потому что их слишком много. Для меня важна эмоциональная связь, а тут формирование оной заведомо бесполезно – с вероятностью 9/10 твоего любимку пау-пау.

– Что ни глава, то канапе из неожиданностей. А слишком частые неожиданности – это не неожиданности, а хаос. Или бардак.

Плюсы? Тоже есть!

+ Патетика и умные мысли. Они многих смущали, а мне пришлись по душе. Наверное, потому что именно в моменты пафосных монологов я наконец понимала, что происходит)) И ещё в них была человечность.

+ Сюжетное разнообразие. Да, бардак. Но сколько всего понапихано! Это почти как найти в пуховике вместо 100 рублей вантуз, лифчик и письмо из Хогвартса.

+ Крючки. Да, Браун утомлял, но и цеплял тоже! Потому что даже с навесом из писательского наследия Джорджа Мартина он-таки остаётся талантливейшим чёртом. И умным умницей. И ещё немного трогателем читательских сердец…

В общем, вердикта нет – слово за третьей книгой)

Телеграм