21 июня 2023 г. 20:30

5 Кто будет расплачиваться за грехи?

Даже летом хочется холодных историй. "Буря столетия" Стивена Кинга одна из них.

Городок Литтл - Толл находится на острове, жители здесь сплоченные, почти родственники, умеют хранить секреты и готовы на многое. Надвигается снежная буря и люди готовятся встретить её. Но вместе с ураганом на остров прибывает Андре Лигоне, человек, который убивает по какому то только ему понятному замыслу. И вообще, человек ли он... Он обещает покинуть остров, если жители отдадут ему то, что он хочет. Но какова будет цена, жертва, не знает никто.

Книга написана в виде сценария, по которому в 1999 году вышел мини сериал и который сам Кинг считает лучшей экранизацией его произведений.
Это очень атмосферная история. Сюжет напряжённый с первых же страниц. Погода постепенно портится и  как будто служит фоном к мистическим событиям.

Герои здесь вроде бы простые работяги, скромные жители маленького поселения, но каждый из них хранит "скелет в шкафу", грязные тайны глубоко спрятаны, но их видит Андре Лигоне. Кто он? Человек? Нет, он больше похож на демона, который обличает грехи человеческие и умело направляет их против них же самих. Он само Зло. И чтобы избавиться от Зла жителям придётся сделать непростой выбор, заплатить ли за свое спокойствие или умереть. Но будут ли они потом жить так, как раньше?

Единственный человек, который имел другое мнение, который хотел бороться со Злом, но был в меньшинстве, местный констебль, Майк Андерсон. Человек честный, готовый помочь в трудную минуту. Но что такое один человек против всего острова. И Зло, как будто в насмешку, изберет именно его семью для расплаты.

Думаю, что в виде полноценного романа эта история тоже выглядела бы неплохо. Экранизация хороша, буду смотреть её в "сотый" раз, летом, чтобы вспомнить вьюжную зиму, а зимой, чтобы укутаться в плед и за кружкой горячего какао, согреться.

Ветка комментариев

От французского "снег", очень знаково!