ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 июня 2023 г. 23:37

3 Спойлер The Sandman. Книга 1. Прелюдии и ноктюрны

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Выпуски: №01 — №08.

Удивительно, похоже этот комикс уже читали все, кроме меня, если судить по списку моих «читавших» друзей. Так что нет ничего странного, что когда я оказалась перед выбором «что читать у Геймана», с которым у меня не самые удачные отношения, выбор пал на «The Sandman». Несмотря на популярность и существование экранизации, произведение прошло мимо меня, и я не представляла, что ждёт меня в первых восьми выпусках, составляющих первую книгу.

Как оказалось, под обложкой в первую очередь меня ждал своеобразный стиль рисовки. Я не могу назвать его «уродливым», поскольку это не совсем так. Да он весьма небрежен, со странным выбором цветовой палитры, однако местами всё смотрится довольно прилично. Хотя в общем впечатлении рисовка всё же скорее отталкивала и если совсем честно, то главы с Ди всё-таки можно назвать уродством, но по большей части это относилось именно к конкретному персонажу. Обложки каждого выпуска были странными, но по-своему привлекательными.

Далее.

В сюжетном плане всё было крайне непросто.

Во-первых, нас кидают в события, ничего не объясняя. Вообще ничего. То есть вы просто наблюдаете за какими-то сектантами,которые поймали нечто вроде бы бессмертное. Что, как, почему — забудьте все вопросы, потому что большую часть ответов вы так и не получите, а то что получите, будет уже без надобности, честно говоря. Впрочем, если вы обладаете отличным навыком « вырубания почемучки» и моежете просто наблюдать за развитием событий — для вас это путешествие начнётся без проблем.

Во-вторых, пока продвигаешься по истории Сна (он же Морфей / Песочный человек) встретишь огромное количество разнообразных пасхалок. Причём, самое неприятное, что если вы не шарите в культуре тех лет и не разбираетесь в катавасии DC-comics, то вы не поймёте и трети этих самых пасхалок. Но вы будете понимать, что они есть. И это очень неприятное ощущение, которое, впрочем, нельзя списать на авторов — они творили в своё время, они упарывались как могли, они вписывали историю в общую канву. И тут как бы чисто моя проблема, что я в этом не разбираюсь и не улавливаю пасхалки, которые улавливают более натасканные читатели. С другой стороны, это слишком тесно впаивает линию в общий клубок, а значит комикс не так чтобы сильно самостоятельный. Имхо, история по-настоящему хороша тогда, когда она может рассматриваться с одинаковой ценностью и как самостоятельное произведение, и как дополнение чего-то бо́льшего.

В-третьих, миксование в сюжете всех возможных отталкивающих и ужасных проявлений человеческого существования. В принципе, учитывая жанр «ужасы» это было закономерно. Но меня смутило то, с каким спокойствием показаны все эти ужасы. Изнасилование и роды в состоянии летаргического сна? Окей. Убийство животных? Окей. Некрофилия? Окей. Убийства, расчленёнка, нанесение увечий? Окей. С одной стороны можно обратиться к тому факту, что основные персонажи это нечто сверхъестественное, что стоит намного выше человеческих понятий норм и моралей. С другой стороны, Сон способен на сочувствие, склонен к сотрудничеству, может впасть в меланхолию. То есть персонаж достаточно очеловечен, чтобы на фоне всего этого звездеца первая мысль уходила на второй план — ведь если ты ведёшь себя как человек, то ты и должен разделять человеческие ценности. Ну, по логике, во всяком случае.

При этом я не могу не отметить, что комикс читается быстро и всё же способен увлечь своей историей. Довольно интересно наблюдать за тем, как Сон делает свои дела, избавившись от сектантов (кстати, «вечное пробуждение» — жёсткое, но вполне справедливое наказание, имхо). Я так и не поняла, почему у других читателей Константин вызвал такой щенячий восторг (похоже он борец с демонами или что-то такое?), но мне понравилось его взаимодействие со Сном — совершенно спокойненько и достаточно дружелюбно. Да и можно сказать что Сон милосердно поступил с бывшей подругой своего временного попутчика. В главе про ад мне понравилась идея словесного баттла — эпизод и нарисован красиво, и сам по себе достаточно интересен. А вот глава про камушек была самая неприятная из-за отвратительного (во всех смыслах) персонажа.

Технически история показалась мне вполне законченной — хозяин вернулся, получил свои регалии и вроде как на этом можно завершить повествование. Однако и продолжение будет смотреться уместно, поскольку нам показали достаточно колоритных героев, есть предпосылки для новых «квестов» (ведь королевство Сна разрушено, надо его починить и вернуть кучу слуг). По поводу продолжения чтения я пока не могу определиться — мне и интересно, и не хочется опять страдать глазками. Но мне определённо интересно взглянуть на экранизацию. В общем, буду думать дальше.

В итоге я бы назвала эту историю достаточно интересной, чтобы попытаться свыкнуться с своеобразной рисовкой. Но стоит быть готовым к упоминаниям всевозможных человеческих гадостей и пороков как чего-то само собой разумеющегося (поэтому и снимаю по звезде из оценки).

СиВ: 421. F6 ”Песочный человек” (пустыня) [1. Нил Гейман] (Т-7);
Охота на Снарков [2023] (дополнение): 04. Иллюстрировали несколько художников (Сэм Кит и Майк Дригенберг)