ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

22 июня 2023 г. 11:36

Эту книгу можно читать как минимум за то, что она вызывает очень сложные отношения и ощущения.

Сразу признаюсь, порой мне не хватало культурного контекста, порой было сложно отличить сатиру от реальности. Особенно в контексте отношения к детям. Но в целом как прикосновение к совсем чужой и незнакомой мне культуре - прикосновение для того, чтобы увидеть там какие-то схоже вещи - было очень ценным опытом.

Как и в любой сатире, все характеры здесь однобоки, гиперболизированы и возведены в абсурд. И про столкновение Старой жизни и Новой написано много. Грустно, что похоже это пусть всегда через насилие, жестокость и грубость.
Но меня будто даже поразило, что в романе нет счастья. Все за ним бегут, даже имеют представление в чем оно - но никто не находит. Как будто счастливо не может быть ни старое, ни новое - нужна какая-то третья сила, но её нет на страницах романа.
Можно предположить про родителей Ли и Сун Гуна, но их счастье если и было (если вот это можно назвать счастьем) - то было кратким и эгоистичным.

Минус для меня - что сатира в романе тоже возведена в Абсолют, поэтому она быстро становится картонной, нереальной, игрушечной. И следишь ты уже не за жизнью - за представлением; с прекрасным пониманием что скоро занавес опустится, а декорации разберут.
Хотя краем сознания понимаешь, что все это где-то может и быть. Но за занавесом полегче.