22 июня 2023 г. 16:34

5 “Беда. Беда. Гарс идет сюда”

Есть такие книги рецензии на которые можно писать сразу, прочитав несколько страниц. Иногда это бывает фу фу фу никогда такое читать не буду. Хотя благодаря LiveLib это теперь практически невозможно, за что большое спасибо всем кто пишет рецензии и оценивает книги. Именно так, по отзывам и рецензиям вышла на эту серию. Книга долгое время лежала в моих хотелках. И вот когда один семестр в академии РиФ закончился, а другой ещё не начался, мой взгляд пал на эту серию. А прочитав буквально несколько страниц, поняла будет интересно, увлекательно и даже «вкусно».
Как всегда отдельное спасибо говорю автору за взрослую героиню. Так приятно читать про людей, которые имеют какой-то опыт за плечами. Однозначно забираю в свою коллекцию Взрослые герои. Русское женское фэнтези
Молодая женщина Яна Брайл из Южной провинции княжества Лорании замужем, причём неудачно. Её муж в первую же брачную ночь сильно избивает жену. Теперь у неё на спине остались большие шрамы на всю жизнь. Но это не самое страшное. Теперь её жизнь превратилась в череду бесконечных побоев, смрада от пьяного мужа. И как будто этого мало муж пристрастился к наркотикам. А между тем в провинции, оказывается, мужа девушкам подбирают астрологи. Они сверяются с натальными картами и подбирают наиболее подходящее пару. Чтобы все были счастливы. Вот только в этот раз что-то пошло не так:

Астрологи выбрали мне, образованной горожанке, Дина — простого землепашца из Южной провинции Лорании, красивого внешне, но мерзкого по сути садиста и деспота. Никто в поселке не догадывался об особенностях его характера, на людях он вел себя как примерный семьянин, и соседки часто завидовали мне. Вот только когда закрывалась дверь нашего дома…

Как часто люди завидуют другим, судя жизни людей по внешней обложке? Как часто люди с огромными дырами в душе, улыбаются шире и ярче, чем те кто напридумывал себе проблемы?
А Яна, между тем, ещё имеет страшную тайну. В ней текла особая, проклятая богами сила. Инквизиторы — маги, преданные совету астрологов, — искали испорченных по всему княжеству и убивали без суда и следствия. И вот когда терпению Яны приходит конец, когда уже ничего её не сдерживает, чтобы убить мужа. Её жизнь кардинально меняется. Попусту её воруют и увозят в другую страну. В страну, где магия возможна. Где Яна обретает второй шанс построить свою жизнь заново и найти если хотя бы не счастье, то душевный покой. Только вот не задача… во время её похищения она вернула ножом мужчину, который её схватил за руку. Ну и конечно же по задумке злого рока это казался никто иной как Эр Гарс, единокровный брат императора Регестора — Атнис де Каврэн. Но так как рок совсем уж злой, то Гарс стал преподавателем Яны аж по двум предметам. Гарс человек незаурядный. Очень сильный маг, брат императора, второй человек в академии. Он не просто магистр и лорд, он особый агент Ведомства империи. Короче ужас ужасный, страх наистрашнейший для всех и вся. С этого момента и начинается их противостояние. Именно по его предметам Яна не может добиться результатов. Я очень надеюсь что именно эта парочка в будущем заискрит искрами страсти. Надеюсь авторы нас не поставить перед фактом, что любовь бабахнула и все.
Но не надеетесь, что жизнь Яны стала радужней и спокойнее. Здесь нас ждут не только трудности обучения, но и заговоры, и тайные обряды, смерти и погони за пиратами.
Интересно, как Яна сбегая от ненавистного мужа, сама того не хотя, притягивает такого же жестокого человека и наркомана студента Монти Граллера. Как сказали бы современные психологи, видать у Яны какая-то подсознательная программа. Такое ощущение, что она не осознанно хочет причинять себе боль.
Финальная сцена борьбы была очень фееричная.
Автор умудряется преподнести дирижабли, как нечто воздушное, сказочное и великолепное. Читая сама вдохновилась ими. Сам мир необыкновенный и очень интересный. Я бы даже не против было бы рассмотреть и карту стран. С нетерпением начну читать вторую часть.